РАДИО ВСЕМ, №10, 1927 год. Как измерить высоту подвеса антенны.

"Радио Всем", №10, май 1927 год, стр. 242

Ган.

Как измерить высоту подвеса антенны.

В радиолюбительской практике часто встречается необходимость измерить с достаточной точностью высоту точек подвеса антенны, например, высоту дерева, какой-либо высокой стены и т. п. Я предлагаю два весьма простых способа определения высоты какой-либо точки над землей.

Черт. 1.

Для первого способа необходимо иметь следующее: метр, дощечку с тремя гвоздями и кусочек нитки с грузиком на конце (с привязанным к концу камешком). На дощечку размером скажем 25 × 25 см (размеры совершенно не важны) нарисуем равнобедренный прямоугольный треугольник, т.-е. треугольник, у которого две стороны, сходящиеся под прямым углом, равны (треугольник АВС на черт. 1), и в вершины треугольника вбиваем по гвоздю. К одному из гвоздей у острых углов (А или В) привязываем нитку с грузиком, с таким расчетом чтобы грузик не касался гвоздя в вершине С, но подходил к нему при натянутой нити совсем близко. Вот и весь прибор для измерения.

Черт. 2.

Определение высоты точки подвеса происходит следующим образом. Берут дощечку и держат ее вертикально так, чтобы ниточка висела отвесно вниз и грузик был бы как раз над гвоздем С. Затем стараются отойти от мачты (черт. 2) на такое расстояние, чтобы для глаза наблюдателя точка К на конце мачты (точка подвеса антенны) и гвозди А и В слились, т.-е. оказались на одной прямой, при этом нужно следить, чтобы грузик был точно над гвоздем С. В этом случае высота точки подвеса антенны МК будет равна расстоянию от точки В до Д плюс ДМ, т.-е. высоте роста человека. Расстояние ВД и ДМ легко измерить метром.

Черт. 3.

Если местность не позволяет выбирать точку, расположенную от места подвеса на расстоянии, равном высоте подвеса, можно применить второй способ. Для этого на каком угодно расстоянии от мачты или дерева (черт. 3) устанавливаем вертикально шест и отходим от шеста на такое расстояние, чтобы для нашего глаза вершина шеста В и точка подвеса антенны D совпали, т.-е оказались на одной прямой. Тогда DN можно легко определить из следующего отношения

DN = PB ·  AN
 AP 

где величины РВ, AN и АР легко могут быть измерены метром. Высота же точки подвеса DЕ равна ДN плюс NE (высоте человека, производившего наблюдение).