РАДИО ВСЕМ, №10, 1927 год. ЗА ГРАНИЦЕЙ.

"Радио Всем", №10, май 1927 год, стр. 247

ЗА ГРАНИЦЕЙ.


РАБОЧЕЕ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВО.

Германия.

Советник прусского министерства просвещения соц.-демократ Рихард Вольдт выступил недавно с докладом, в котором высказался против основного требования рабочих радиослушателей — постройки собственной радиовещательной станции. При этом Вольдт ссылался на закон, запрещающий политическую окраску радиовещания. Матерого реформиста ничуть не смущает ярко выраженная классовая окраска программ германских радиостанций, особенно их «культурно-просветительные» доклады и лекции. Каждый вечер по окончании передач преподносится гимн императорской Германии «Дейтшланд, Дейтшланд ибер аллес» (Германия превыше всего)... Мы не знаем, как реагировал на это бесстыдное выступление «рабочего» вождя Германский рабочий радио-клуб. «Роте Фане» (орган компартии) выступил с резкой отповедью реакционно-буржуазного выступления соц.-демократа.

Болгария.

До последнего времени индивидуальное радиолюбительство было запрещено всем, кроме сотрудников иностранных посольств в Софии. Однако, под давлением заграничных радио-фирм и с целью изыскать новые источники дохода решено построить радиостанцию, которая уже заказана за границей. На первое время это будет радиотелеграфная станция, так как террористическое правительство Болгарии еще не может решиться на организацию радиовещания.

Австрия.

Австрийский «Свободный радио-союз» пригласил ОДР СССР принять участие в международной конференции рабочих радио-организаций по созданию радио-интернационала. Конференция состоится в июне месяце в Берлине или Гамбурге.


Дело об авторском праве.

Вопрос об авторском праве давно уже привлекает внимание в применении его к произведениям, исполняемым перед микрофоном.

Любопытный конфликт на этой почве возник между союзом французских писателей и композиторов и «Обществом Друзей Эйфелевой башни». Союз предъявил огромный иск и требует уплаты авторских.

Союз основывает свой иск соглашением 1791 г., гласящим, что никакие произведения авторов не могут исполняться публично без надлежащего разрешения автора или уплаты ему авторского гонорара, установленного союзом.

В ответ на это «Общество друзей Эйфелевой башни» заявило, что передаваемые широковещательной станцией концерты слушателями не оплачиваются: поэтому общество, в свою очередь, отказывается от удовлетворения требовании союза. В самое ближайшее время дело будет разбираться во французском суде.