РАДИО ВСЕМ, №18, 1927 год. ГОТОВЬТЕСЬ К ДЕСЯТИЛЕТИЮ ОКТЯБРЯ!

"Радио Всем", №18, сентябрь 1927 год

ГОТОВЬТЕСЬ К ДЕСЯТИЛЕТИЮ ОКТЯБРЯ!

БЛИЗЯТСЯ дни, когда трудящиеся Советского союза будут праздновать десятилетие великой Октябрьской революции. Просмотр пройденного, воспоминания о днях борьбы, торжество победы — все это будет сопровождаться массовыми собраниями на площадях, в клубах, в театральных залах.

Все части Советского союза в эти дни будут с особой силой стремиться устроить единовременный митинг трудящихся масс, которые, несмотря на разбросанность по огромным пространствам, будут объединены чувством величайшей победы, которую когда-либо человечество имело в борьбе со своими угнетателями. Торжество октябрьской победы захватит не только трудящихся Союза ССР. Оно всколыхнет пролетариев всего мира, напоминая о грядущих боях мировой революции. В эти дни радио должно быть наиболее широко применено для организации чувства и воли миллионов трудящихся. Оно должно помочь организовать не только всесоюзный, но и мировой митинг рабочих и крестьян.

Что же для этого нужно сделать?

РАБОТА ведется как в центре, так и на местах советскими, партийными и профсоюзными органами. Увеличивается всюду количество приемных установок. Намечаются большие программы по широковещанию. Народный комиссариат почт и телеграфов устраивает трансляции для соединения в одно целое всей основной сети широковещательных радиостанций. Однако все эти работы не в полной степени объединены. Организации ОДР не с той, как это нужно, силой привлекают внимание советской общественности к вопросу наибольшего использования радио в дни Октябрьских торжеств. Весь актив ОДР, вся радиолюбительская масса вместе с профсоюзными радиолюбителями, — все должно быть поднято на ноги для того, чтобы успеть к десятилетию Октября обеспечить окончание ведущихся работ.

Практически: по передающим станциям нужно просмотреть с теми организациями, которые ведают ими, насколько подготовлены станции для интенсивной работы, в порядке ли студии, микрофонные и усилительные устройства и трансляционные линии из студий и тех мест, откуда пойдет передача в октябрьские дни. Там, где намечены и ведутся работы по устройству проволочных и радиотрансляций между городами, надо просмотреть, как идут эти работы, проверив заранее действие сделанных установок. Надо заставить связистов, которые ведут работы по трансляциям, обеспечить наилучший прием от мощных станций Союза и исправную передачу на громкоговорящие установки. Надо проверить расположение, правильность установок мощных приемных устройств, правильность расстановки репродукторов. В тех пунктах, где нет больших установок коллективного пользования, но есть ламповые индивидуальные установки радиолюбителей, безусловно надо использовать их для организации приема и коллективного слушания. Особо тщательно надо просмотреть деревенские установки. Их нужно обеспечить резервом батарей и аккумуляторов, чтобы в дни торжеств дать образцовые, бесперебойные передачи. Надо взять на учет все имеющиеся в округе, губернии, районе приемные устройства, распределить их между знающими радиолюбителями под их полную ответственность за приведение в порядок, подготовку и инструктирование тех, кто будет обслуживать установки в октябрьские дни. Надо установить заранее наибольшую точность передач программ, транслируемых одновременно радиостанциями.

Задачи организаций ОДР.

ОРГАНИЗАЦИИ ОДР должны помочь наилучшим образом использовать затрачиваемые различными организациями средства на установки, настаивая на том, чтобы местные советские и профессиональные организации не производили параллельных затрат, не исключающих вместе с тем возможность пробелов в охвате широковещанием.

Весь ОДР'овский, профсоюзный радиолюбительский актив — на ноги!

Проведение этих работ должно сказаться не только в дни октябрьских торжеств. Опыт создания огромного радиомитинга, опыт просмотра слабых мест на приемных, трансляционных и передающих установках позволит итти организованнее и дальше в деле применения радио для массовой работы.

За усиленную работу, за мобилизацию всего внимания членов ОДР и профсоюзного радиолюбительства! За наилучшее обеспечение техники устройства всесоюзного и мирового радиомитинга в дни октябрьских торжеств!