РАДИО ВСЕМ, №18, 1927 год. Фильтр для громкоговорителя.

"Радио Всем", №18, сентябрь 1927 год

Фильтр для громкоговорителя.

Б. Давыдов.

(Москва)

Громкоговорители включаемые обычно непосредственно в анодную цепь последней лампы, находятся под угрозой перегорания, вследствие текущего все время через них постоянного анодного тока: кроме этого, сила последнего может достичь такой величины, что вызовет насыщение магнитов громкоговорителя. Для предохранения громкоговорителя, можно построить фильтр.

Фильтр состоит из двух цепей, соединенных параллельно; в анодной цепи включены последовательно друг с другом громкоговоритель и конденсатор С емкостью в 4-5 микрофарад. Вторая цепь состоит из дросcеля D с железным сердечником. Проводами М и N, вся эта система присоединяется к зажимам усилителя.

Действие фильтра следующее: постоянный анодный ток пойдет беспрепятственно через дроссель, в то время, как разговорный ток предпочтет путь через конденсатор и громкоговоритель, ввиду того, что большая самоиндукция дросселя представляет для него весьма большое сопротивление.

Отведение постоянного тока от пути через громкоговоритель уменьшает, во-первых, опасность перегорания его обмоток, и, вовторых, ведет к уменьшению искажений.

Черт. 2 представляет монтажную схему фильтра.

В качестве дросселя использована первичная обмотка междулампового трансформатора, вторичная обмотка, которого замкнута накоротко.