РАДИО ВСЕМ, №1, 1928 год. ПРЕНИЯ ПО ДОКЛАДУ НА КОНФЕРЕНЦИИ ОДР ПО РАДИО.

"Радио Всем", №1, январь 1928 год

ПРЕНИЯ ПО ДОКЛАДУ НА КОНФЕРЕНЦИИ ОДР ПО РАДИО.

Сейчас уже начинают поступать сообщения от местных организаций о прослушании доклада т. Любовича.

Орловское губ. ОДР сообщает: "Доклад был выслушан с большим вниманием. Можем сказать, что т. Любович очень ясно и правильно поставил вопрос об очередных задачах Общества; нам, местным организациям, дал правильное направление в дальнейшей работе. Доклад прорабатывается. Материалы вышлем позже".

А уездные организации Воронежской губ. материал прислали. Острогожская организация ОДР выдвигает следующие предложения:

1. Для удовлетворения крестьянского населения необходимо установить хотя бы один день в неделю для передачи специальной программы для деревни. В программах избегать сложных музыкальных номеров, подчас непонятных для широких кругов слушателей деревни.

2. Разрешить вопрос о кредитовании на радиоаппаратуру для культурно-просветительных организаций деревни, а также установить рассрочку для крестьян.

3. Добиться максимального снижения цен на радиоаппаратуру.

4. Улучшить качество приемной аппаратуры.

5. Увеличить число приемных станций для деревни, обеспечив их хорошим питанием.

6. Выпустить детали коротковолновой аппаратуры.

7. Для более тесной связи ОДР с Осоавиахимом необходимо увязать в центре, создать плановость и согласованность на местах.

Нижне-девицкая организация ОДР предлагает организовать выпуск популярного радиожурнала, рассчитанного на крестьянского читателя, с практическим уклоном, помещая в нем описания простейшей аппаратуры, деталей и т. д. Выпустить стандартного типа дешевый приемник для деревни. Нижне-девицкая организация ОДР делает заявку на 100 таких приемников. Политпросветы обращают мало внимания на радиоработу. Это ненормальное явление надо устранить.

Местные организации особое внимание обращают на программы передач; заслуживающие внимания предложения вносит эта организация о передаче цикловых лекций по отдельным предметам по примеру цикла лекций по радиотехнике, организованному ОДР СССР.

В дни отдыха необходима возможно легкая программа, заявляет крестьянская организация.

Следующая резолюция от гомельских радиолюбителей. Что она говорит?

1. Приветствовать объединение в одних руках (Наркомпочтеля) программ широковещания и технической стороны его.

2. Источники питания, вырабатываемые нашей промышленностью, в большинстве случаев плохи. Наша промышленность должна давать на рынок исключительно хорошую продукцию, применяясь, главным образом, к обслуживанию деревенских радиоустановок.

3. Местным организациям ОДР необходимо усилить привлечение в ОДР опытных радиолюбителей, через которых можно было бы помогать начинающему и малоопытному радиолюбителю.

4. Равнодушие союзов к работе ОДР обрекает эту организацию на бездействие и распад. ВЦСПС необходимо сделать местам указания о необходимости уделить максимум внимания вопросу насаждения радиотехнических знаний среди членов профсоюзов. Внимание этой работе должно быть уделено не меньше, чем всем другим видам культработы.

5. Для укрепления слабых организаций ОДР необходимо оставлять в них всю сумму членских взносов.

6. Наркомпросу необходимо договориться с Политпросветом и ОДР об организации радиокурсов для деревенских политпросветчиков.

Голос вятичей с конференции по радио. За 1000 с лишним верст от докладчика, в небольшом помещении ОДР собрались на конференцию по радио члены губсовета, секретари ячеек и некоторая часть радио-актива. Доклад т. Любовича заслушан с большим вниманием; каждое новое положение, выдвигаемое т. Любовичем, участниками конференции берется "под карандаш", который особенно зашелестел по бумаге в тот момент, когда был выдвинут лозунг о 7-рублевом комплекте детекторного приемника для деревни.

Доклад окончен. Конференты организованно, по порядку одобряя выдвинутые докладчиком положения, не стесняются и в критике недостатков, которые очень заметны, которые давно наболели на местах. ОДР СССР недостаточно руководит работой на местах. Оно не удосужилось выпустить ни одного плаката массового характера, отражающего жизнь и быт на радиофронте, призывающего вступать в ряды ОДР или разъясняющего полезность радио или ОДР. Много высказано недостатков — всех не перечтешь.

НКПиТ убивает инициативу мест по постройке местными бюджетами своих широковещательных станций, в частности Северный округ связи в момент решения вопроса о постройке в Вятке своей широковещалки, когда уже деньги были на нее отпущены и подписывались ассигновки, своим пресловутым циркуляром пресек эту инициативу, обнадежив ГИК постройкой в Свердловске 25-киловаттки.

По сути дела эта будущая Свердловская станция не может гарантировать нам, вятичам, хотя бы сносную слышимость на детекторный приемник и можно заранее сказать, что слышимость у нас Свердловска будет слабее, чем Коминтерна, а на детектор Коминтерна мы здесь совершенно не можем принимать. В результате мы остались без широковещалки, без применения детекторного приемника в вятской деревне. Такие "выскочки" округов надо пресечь.

Конференты, бурно покритиковав ОДР СССР и НКПиТ, один за другим вносят предложения:

1. ОДР СССР усилить руководство местами, для снабжения всех коллективных установок издать и разослать на места по себестоимости ряд радиоплакатов, трактующих ценность радио, ценность вступления в ОДР и отражающих запросы масс.

2. Ускорить издание популярной радиолитературы, в частности дешевой массовой библиотечки "Радио всем".

3. Добиться в Наркомпросе обязательного изучения радиодела преподавателями школ 1 и 2 ступеней с таким расчетом, чтобы в 1928/29 году ввести во всех школах города и деревни хотя бы раз в неделю "радиочас".

4. Добиться в Главполитпросвете обязательного включения в план работ изб-читален, библиотек работы радио, с включением расходов на радиобатареи в сметы политпросветов.

5. Добиться наибольшей связи с профсоюзами и ВЛКСМ с тем, чтобы ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ дали бы соответствующие директивы на места "равнения профсоюзных организаций и организаций ВЛКСМ на радио".

6. Журнал "Радио всем" расширить и улучшить, расширив отдел корреспонденций с мест, обмена опытами и выпускать этот отдел не на вкладном "листике", а в самом журнале. Организовать вокруг журнала большее количество радиокоров, — только такая связь с радиокорами увеличит его тираж.

7. Упростить выдачу разрешений на приемники, в частности активу, на установку своих длинно-волных маломощных передатчиков и последние бесплатно. Установить НКПиТ абонементную плату за приемники не только по типам их, но и по поясам абонентов, т. е., чем хуже вятич и чем он виноват, если у него не слышно Москвы на детектор.

8. О всесоюзной выставке "радиодостижений" известить места за несколько месяцев до начала ее.

9. Добиваться выпуска промышленностью дешевого комплекта детекторного массового приемника и в частности регулярного снижения цен на радиоаппаратуру, главным образом на батареи.

10. Всесоюзный съезд радиолюбителей созвать необходимо.

Так сказали конференты-вятичи, так мыслят и остальные 7 000 организованных членов ОДР края.