РАДИО ВСЕМ, №3, 1928 год. Как самому сделать конденсатор переменной емкости.

"Радио Всем", №3, февраль 1928 год

Как самому сделать конденсатор переменной емкости.

Тов. М. Козин (Пенза) предлагает конструкцию конденсатора переменной емкости, изображенную на рис. 1. Для изготовления конденсатора необходимы материалы: хорошо выструганные дощечки 1 шт. — размером 8 на 12 см и 2 шт. — 8 на 6 см, 25 пластинок цинка (или алюминия) разм. 5 х 6 см, 1 медная пластинка 8 на 5 см. Толщина березовых боковых дощечек берется в 1 см. На внутренних сторонах боковых дощечек делаются пазы один от другого на 2 мм, ширина паза делается по толщине цинка, глубина 3 мм. Пазы прорезаются, отступя от основания на 3 мм у каждой дощечки.

Дощечки под прямым углом прикрепляются к основанию, одна параллельно другой на расстоянии 4,4 см друг от друга (рис. 2). В боковые стойки вставляются 13 листков цинка, в прорезы через одно, начиная от основания (рис. 3). Затем приступают к сборке выдвижной части конденсатора. Оставшиеся 12 листков цинка нужно припаять к медной пластинке. Делается это таким образом.

Из картона толщиною 2 мм нарезаются 11 пластинок площадью 5 на 6 см. Отступя на 2 мм от основания, не считая остроугольного выступа (ширина которого 4 мм, высота 4 мм} припаивается под прямым углом 1 цинковая пластинка. На припаянную пластинку кладется пластинка картона, на нее 2-я цинковая пластинка, которая опять припаивается к медной пластинке и т. д. Когда все пластинки будут припаяны, картон вынимается, а готовая часть вставляется осторожно в свободные пазы. Выступ основания медной пластинки ходит по углублению в доске основания, обитой тонкой жестью. К наружной стороне медной планки припаивается медный изолированный провод.

Неподвижные пластины конденсатора соединяются между собою проводом, который припаивается к каждой неподвижной пластинке.