РАДИО ВСЕМ, №4, 1928 год. ДЕЛУ ВРЕМЯ — РАДИО ЧАС.

"Радио Всем", №4, февраль 1928 год

ДЕЛУ ВРЕМЯ — РАДИО ЧАС.

Пионером в деле радиофикации красноармейских казарм московского гарнизона является ячейка ОДР московских гарнизонных хлебопекарен. Она первая на практике осуществила полную радиофикацию клуба и красных уголков.

Началось с того, что ячейка выделила из своего состава нескольких товарищей для работы в Московском активе ОДР. Они активно участвовали в работе, посещали курсы по радиотехнике и курсы морзистов слухачей. Одновременно в ячейке шла работа: проводили в клубе кино-вечера, "сколачивали деньгу", подговаривали начальника отпустить средства на радиофикацию. На дело денег не жаль — нашлись.

Техническое наблюдение и руководство радиофикацией осуществляла мастерская МОДР, силами членов ячеек устанавливались мачты, натягивалась антенна, а в результате — мощная установка в клубе и трансляция по пяти красным уголкам казарм, и новое содержание в культурной работе; коллективное слушание — разумное развлечение, танцы под радиомузыку.

Но этим дело не кончилось; организована небольшая ячейковая "лаборатория", где имеются некоторые приборы и инструменты для монтажа аппаратуры. Регулярно ведутся занятия. Красноармейцы интересуются радио и с большой охотой работают в ячейке ОДР.