РАДИО ВСЕМ, №4, 1928 год. ИЗ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ.

"Радио Всем", №4, февраль 1928 год

Способы определения полярности проводов.

Предложение т. Куликова.

1. Оба провода от батареи погружают в стакан с немного подкисленной серной кислотою водой. Вокруг каждого из проводов будет заметно выделение пузырьков, при чем у отрицательного полюса выделение будет вдвое обильнее, чем у положительного.

2. Если к проводам от батареи прицепить тонкие свинцовые листочки (станиоль) и опустить их в ту же воду, что и в 1-м случае, то спустя короткое время положительный листочек принимает ясную коричневую окраску.

3. Прикладывают концы проводов один сверху, а другой снизу языка и узнают положительный электрод по кислому вкусу. Этот способ применим для небольших батарей.

4. Сдедующий способ определения полюсов батареи осуществляется с помощью «ферропруссиатной» бумаги. Эта бумага употребляется для изготовления световым способом копий с чертежей (белыми линиями на голубом фоне).

Берут обрезок этой бумаги, слегка смоченный водой и подвергнувшийся действию света, т. е. получивший синюю окраску, и прикладывают к нему зачищенные провода от батареи.

Вокруг провода, идущего от отрицательного полюса, образуется белое пятно. Чем ярче голубой цвет бумаги, тем лучше удается опыт.