РАДИО ВСЕМ, №5, 1928 год. ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ.

"Радио Всем", №5, март 1928 год

ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ.

Редактору журнала "Радиолюбитель". Копия журналу "Радио Всем".

Уважаемый товарищ редактор!

Мы, работники Саратовского губсовета ОДР и постоянные читатели журнала "Радиолюбитель", просим вас ответить письмом или через журнал, все равно, на следующие вопросы.

Чем объяснить, что в "Радиолюбителе", начиная с 1925 года, из номера в номер проводится дискредитация Общества друзей радио? Чем объяснить, что редакция "Радиолюбителя" с каким-то непонятным озлоблением встретила самую идею организации ОДР? Чем объяснить, что в "Радиолюбителе" мы не читали ни одной статьи, содержащей деловую критику работы ОДР, но зато с избытком видели во "Всесоюзном регенераторе" мелкие заметки, "критикующие" такие мелочи, о которых серьезный человек и говорить не стал бы? Чем, наконец, объяснить, что и эти "критические" заметки подавались "под соусом", оскорбляющим трудящихся членов ОДР?

В № 11—12 вашего журнала в отделе юмора "Радиолюбитель" заставляет ОДР говорить: "давайте лучше поговорим о перспективах". Нас интересует, о каком ОДР вы упоминаете? Если об ОДР СССР, то мы приглашаем вас убедиться, что "радиоперспективы" 1925 года для Саратовской губернии, например, благодаря существованию деятельности ОДР, стали действительностью. И мы знаем, что по всему Союзу ОДР проводит не меньшую, чем мы, работу по радиостроительству. Но несмотря на это мы, местные работники ОДР, уже знаем, что нужно наметить новые перспективы и задачи работы ОДР. И поэтому тысячу раз прав товарищ Любович, речь которого вы "критикуете", когда он в своем докладе, (а не отчете) заострил наше внимание на очередных и новых задачах, так как задачи, намеченные 1-м Всесоюзным съездом ОДР в значительной степени превзойдены.

Товарищ редактор! Когда вы помещаете заметки об ОДР, не забывайте о близко стоящих к вам радиобюро КО ГСПС. Что они сделали в области радио за три года? Вы знаете, что эти радиобюро срывали работу ОДР на местах? Вы знаете, что, несмотря на несравненно лучшие условия (и материальные и моральные), эти радиобюро умерли, а ОДР живет и будет жить.

Для вас должно быть ясным, почему это произошло.

Потому что ОДР в своей деятельности опиралось на активность широких масс, а радиобюро на циркуляр ВЦСПС, выпущенный по ошибке.

Эта бумажка втечение двух лет мешала ОДР нормально развивать свою работу. Все же наши отношения с КО ГСПС стали налаживаться к общему удовольствию и пользе. И поэтому еще более непонятна позиция и система "Радиолюбителя". Позиция враждебная (сознайтесь, что это так) к ОДР. Система придирок и ляганий.

Товарищ редактор! Мы не боимся деловой критики и если бы вы потрудились прочитать в ОДР СССР нашу резолюцию по докладу товарища Любо- вича, вы увидели бы, что она состоит из сплошной критики ОДР СССР.

Но мы категорически протестуем против вашей политики дискредитации ОДР. Мы протестуем против того, чтобы советскую общественную организацию, насчитывающую в своих рядах сотни тысяч трудящихся, называли обыкновенной двойной расценкой.

Мы не будем приводить еще многочисленных фактов дискредитации ОДР в глазах ваших читателей недостойными методами. Лично нас эти "уколы" не беспокоят. Но они бьют по организации трудящихся радиолюбителей.

Мы от имени Саратовского ОДР убедительно просим вас:

1) Прекратить дискредитацию ОДР через печатание заметок-придирок, не критикующих ОДР, а лягающих его и подрывающих его авторитет.

2) Взамен этого просим вас договориться с редакцией "Радио всем" о печатании в вашем журнале материалов ОДР, критических, деловых статей о работе как ОДР СССР, так и местных ОДР. Обещаем давать вам статьи, заметки, фотографии и пр. из жизни саратовской организации ОДР.

3) В ближайшем номере дать статью, которая указала бы местным культотделам на необходимость всяческой поддержки ОДР.

Мы твердо уверены, что та вредная и неверная с точки зрения советского радиолюбителя позиция, которую ныне занимает "Радиолюбитель", будет сдана вами без боя. Ждем ответа. С товарищеским приветом Секретарь — член президиума ОДР Стиксов. Член президиума ОДР Епифанов.

ОТ РЕДАКЦИИ.

Несмотря на неоднократные выпады журнала "Радиолюбитель" по адресу Общества друзей радио, редакция журнала ОДР "Радио Всем" не считала нужным реагировать на них. Редакция и сейчас, помещая в несколько сокращенном виде письмо членов президиума Саратовского Губотд. ОДР, обращенное в "Радиолюбитель" не собирается открывать дискусию по затронутым в письме вопросам, хотя целиком солидаризируется с высказанными в нем деловыми предложениями.


Уважаемый товарищ редактор!

Я думаю, что будет полезно ввести в работу кружков обмен опытом (обмен письменный) непосредственно между кружками. Быть может, вы не откажетесь поместить на страницах "Радио всем" предложение нашего кружка радиолюбителей, организованного при ячейке Осоавиахима ДИСХ и М. (Донского ин-та сел. хоз. и мелиорации), обмениваться опытом с каким-нибудь другим радиокружком, который служил бы нам товарищем по работе.

Наш адрес: Донской институт сел. хоз. и мелиорации, ячейка Осоавиахима, радиокружку.

С радио-приветом руководитель кружка Е. Величко.