РАДИО ВСЕМ, №5, 1928 год. Анодная батарея "Пролетарка".

"Радио Всем", №5, март 1928 год

Анодная батарея "Пролетарка".

Тов. Ершов (Самара) предлагает следующее устройство анодной батареи по типу Вольтова столба, названной им «Пролетаркой»: из тонкой меди и из цинка нарезают по 50 квадратиков размерами 30х30 мм и, затем, из толстого сукна нарезают также 50 квадратиков, но уже размерами 20х20 мм.

Сложив все квадратики в стопочку, измеряют общую полученную длину, после чего из пропарафиненного картона склеивают соответствующей ширины квадратную трубку с дном, причем длина ее должна быть немного длиннее стопочки из квадратиков.

После очистки всех медных и цинковых квадратиков приступают к сборке батареи, для чего на дно картонной трубки кладут один медный квадратик, к которому должен быть припаян выводной проводник (см. рис.), на него кладут суконный квадратик, тщательно пропитанный раствором медного купороса в пропорции, примерно, на 1 стакан прокипяченой и остуженной воды 2 столовые ложки толченого медного купороса.

Для того, чтобы раствор при сборке батареи не мог вытекать, суконку после пропитывания слегка отжимают.

Поверх суконки кладут цинковый квадратик, непосредственно на него помещают медный квадратик, затем, снова суконку, пропитанную раствором, потом — цинковый и медный квадратики и т. д., пока не будут собраны все квадратики.

К верхнему цинковому квадратику точно так же припаивают выводной проводник и сверху пригоняют картонную крышку, при помощи коей все пластины слегка сдавливают, чтобы они не отставали друг от друга.

Для того, чтобы предотвратить быстрое испарение раствора, всю картонную трубку, а также дно и крышку тщательно покрывают парафином.

Положительным полюсом батареи служит медный квадратик, и его отмечают знаком плюс, отрицательным же — цинковый квадратик, и его отмечают знаком минус.

Напряжение такой батареи около 40 вольт.

К сожалению, автор не указывает продолжительность действия батареи.