РАДИО ВСЕМ, №6, 1928 год. Как построить дешевый микрометр.

"Радио Всем", №6, март 1928 год

Как построить дешевый микрометр.

Тов. А. Семенов (Ленинград) предлагает конструкцию дешевого и вместе с тем очень простого микрометра, т. е. прибора, служащего для измерения диаметра проводов. При измерении диаметра проволоки этим микрометром точность измерения превышает точность, достигаемую при измерении помощью намотки на карандаш. («Радио всем» №17 за 1927 г.)

Все необходимые для постройки такого микрометра детали изображены на рис. 1.

Конечно, стеклянные полоски можно заменить какими-либо другими гладкими планками, но стекло всегда бывает достаточно хорошо отшлифовано, а потому и измерения при применении стекла будут получаться точнее.

Клеем для приклеивания коленкора к стеклу служит яичный белок. Коленкор же к дереву, для крепости, приклеивается столярным клеем. Так же столярным клеем укрепляется и проволочка диаметром 2 мм.

Если под рукой не имеется проволочки диаметром 2 мм, а есть какого-либо другого диаметра, то она укрепляется в другом, соответствующем ее диаметру месте шкалы. Пример: проволочка диаметром 1,2 мм укрепляется на расстоянии 120 мм от нуля шкалы. Причем это не значит, что следует укоротить стеклянные полоски; измерения можно будет производить с обеих сторон проволочки.

Пользование микрометром.

Чтобы измерить диаметр имеющейся у нас проволочки, поступают следующим образом: продев проволоку, диаметр которой требуется определить, между стеклянными пластинками, стараются ее продвинуть как можно ближе к нулевому делению шкалы. Когда наконец для дальнейшего продвижения необходимо будет затрачивать некоторое усилие, тогда замечают деление шкалы, до которого продвинута проволока. Если деление на шкале будет 81 мм, то диаметр проволоки будет 0,81 мм. Каждый раз деление шкалы необходимо делить на сто, так как длина шкалы в сто раз больше максимального расстояния между пластинками.