РАДИО ВСЕМ, №8, 1928 год. ПРИМЕР, ДОСТОЙНЫЙ ПОДРАЖАНИЯ.

"Радио Всем", №8, апрель 1928 год

ПРИМЕР, ДОСТОЙНЫЙ ПОДРАЖАНИЯ.

Шефское общество Госбанка постановило радиофицировать всю подшефную волость в Рязанской губернии путем установки нескольких громкоговорителей в различных пунктах волости. Дали знать крестьянам о предполагаемых установках и предложили собрать частичные средства с тем, что недостающие суммы (больше 65%) Шефское общество пополнит из своих средств. Такая постановка имеет целью выявить некоторую самодеятельность крестьян, что даст более бережное отношение к установкам и возможность для Шефского об-ва устроить большее количество установок из средств, ассигнованных на радиофикацию.

Вверху — село Большое Подовечье — изба-читальня.

До настоящего времени пока установлено 6 громкоговорящих установок в следующих пунктах: 1) село Большое Подовечье, 2) село Дегтярка, 3) село Покровское-Шишкино, 4) Милославское, 5) дер. Сухорожье, 6) село Большие Кочуры. В дальнейшем число установок предположено регулярно увеличивать.

Ставя перед собой задачу, чтобы установки работали всегда регулярно и исправно, приходилось много думать над вопросом, какую же аппаратуру надо поставить в деревне, чтобы она давала простоту управления, была достаточно мощной, чтобы давала чистый прием и была дешевой. Наиболее подходящим из трестовской аппаратуры является приемник БЧ. Интересны также приемники коллектива "Профрадио", но условия, предлагаемые Москоллективом при бирже труда, были настолько неприемлемы, что от этой мысли пришлось отказаться. Тогда было решено аппаратуру изготовить кустарным способом. Для этой цели была выбрана схема Эггерта 1—V—2 на сопротивлениях, но с некоторыми изменениями. Схема себя полностью оправдала.

Внизу — слева: кружок кройки и шитья в Милославской волости.

Самый больной вопрос, это — питание установок. Временно установки работают на сухих батареях, но в ближайшем будущем батареи накала будут заменены аккумуляторами. Значительно острее стоит вопрос с анодными батареями, ибо покупка анодных аккумуляторов съест большую часть средств. Сухие же батареи, выпущенные ранее Мосэлементом, были недолговечны. Остановились на батареях Мосэлемента в стеклянных сосудах, но окончательную оценку их можно будет сделать по прошествии месяцев трех работы установок.

Репродукторы были приобретены в Госшвеймашине. Приходится еще раз подтвердить то положение, что действительно хорошей и главное дешевой аппаратуры для деревни у нас еще нет. Соответствующим организациям необходимо подумать над вопросом о предоставлении специального долгосрочного кредита для радиофикации деревень.

Справа: в школе села Покровское-Шишкино слушают рабочий полдень.

При каждой установке нами были организованы радиокружки и соответствующим образом проинструктированы избачи для наблюдения за исправной работой установок. Местные радиокружки, в задачу которых входит популяризация радио и помощь местным крестьянам в устройстве радиоприемников (в волости, кроме 6 громкоговорящих установок имеются еще 7 детекторных приемников, количество которых весьма мало), будут иметь непосредственную связь с центральным кружком, который будет помогать им как литературой, так и некоторыми материалами.

С какой радостью крестьяне встречали установки. Надо было видеть тесноту и давку в избах-читальнях, где были установлены рупоры. Я приведу выписку из письма одного избача (с. Б. Кочуры), в котором он говорит следующее: "Ваш громкоговоритель служит главным рычагом в подъеме работы избы-читальни, он и самый лучший чтец, воспитатель и осведомитель через передачу всевозможных радиогазет, докладов, бесед, лекций и концертов, он и ликвидатор некультурности и политической неграмотности. Далее сообщаем вам основные факты в перемене нашей жизни с установкой радио-громкоговорителя.

1. Все наши посиделки и вечеринки как молодежи, а также и взрослых, ликвидировались и перешли в избу-читальню.

2. Ранее изба-читальня в очень редких случаях насчитывала до 50 посетителей всех возрастов, сейчас ежедневно до 200 человек, а главное под воскресенье, чего ранее почти не было, а сейчас можно рассчитывать более, но помещение мало". Письмо кроме избача подписано еще целой группой крестьян.

Эта выдержка ярче всего говорит о пользе радио в деревне и в комментариях не нуждается. Но мы считаем, что этим ограничиваться нельзя и в ближайшее время мы проводим опыт устройства проволочной трансляции в одном из сел, используя в качестве центральной установки имеющийся уже сейчас 4-ламповый приемник Эггерта. Единственным большим тормозом к осуществлению этого опыта, — отсутствие достаточно дешевых телефонов. На нашем рынке сейчас не имеется таких трубок, но надо надеяться, что трест заводов слабого тока в самое ближайшее время восполнит этот пробел. При наличии дешевых трубок устройство проволочной трансляции будет себя полностью оправдывать, ибо основная масса крестьян, не могущих попасть в избу-читальню из-за тесноты и других условий, получит возможность за минимальные расходы иметь у себя в избе надежное радио.

Л. Вейнрауб.