РАДИО ВСЕМ, №8, 1928 год. КОНСУЛЬТАЦИЯ.

"Радио Всем", №8, апрель 1928 год

КОНСУЛЬТАЦИЯ.

482. Романову. Кашин Тверской губ.

1. Какой силы и напряжения ток можно пропустить через трансформатор низкой частоты, не подвергая последний порче?

Максимальная сила тока определяется сечением провода, из которого намотан трансформатор; т. к., обычно, для трансформаторов низкой частоты применяется очень тонкая проволока, то и сила тока, которую может выдержать трансформатор, измеряется несколькими миллиамперами. Во всяком случае для целей питания анодов или накала ламп переменным током обычные трансформаторы низкой частоты не пригодны.

2. Можно ли в обыкновенном трехламповом приемнике 1—V—1 заменить лампы "микро" лампами "микро ДС" и какие для этого нужно сделать изменения в схеме?

Заменить лампы можно, не делая никаких изменений в схеме; зажимы добавочных сеток, расположенных на цоколях ламп, следует присоединить гибким проводом к плюсу анодной батареи, имеющей при лампах "микро ДС" напряжение в 16—20 вольт. Лучше, конечно, для ламп ДС сделать специальный приемник по одной из схем, опубликованных в нашем журнале.

483. Доманову. Москва.

1. Как самому сделать легкоплавкий предохранитель, применяющийся при включении приемника в осветительную сеть?

Самому сделать такой предохранитель нельзя, т. к. нужен кусок очень тонкой проволоки особого сплава. Пригодный предохранитель под названием «предохранитель Бозе" может быть куплен готовым.

2. Почему на два одинаковых приемника, включенных в осветительную сеть в двух разных комнатах одной квартиры, получаются разные результаты приема: в одной комнате слышны все 3 московские станции, а в другой только станцию им. Коминтерна?

Указанное явление может быть объяснено различной проводкой осветительной сети. Для получения одинаковых результатов можем порекомендовать провести провод от штепселя из одной комнаты в другую.

3. Почему на приемник, схему которого посылаю, нельзя отстроиться от взаимных помех двух станций?

Ваш приемник слишком примитивен и имеет очень грубую настройку. Постройте себе приемник с настройкой вариометром или переменным конденсатором. Схемы подобных детекторных лриемников неоднократно приводились в нашем журнале.