РАДИО ВСЕМ, №9, 1928 год. КОНДЕНСАТОР ТИПА "Д. I". ГОСУД. ДРОБОВ. ЗАВОДА.

"Радио Всем", №9, май 1928 год

КОНДЕНСАТОР ТИПА "Д. I". ГОСУД. ДРОБОВ. ЗАВОДА.

Инженер А. Магнушевский.

Государственный московский дробовой завод прислал в редакцию нашего журнала новый образец слюдяного конденсатора постоянной емкости. На прилагаемых рисунках показано устройство этого конденсатора.

Наличие прочной запрессовки активной части и брони — фибровых крышек, обойм и блочков дает возможность получить прочный и надежный в работе конденсатор.

На изготовление активной части — станиолиевых пластин обращено наибольшее внимание. Сборка этих обкладок со слюдой производится путем наклейки их лаком с последующей прессовкой, чем устраняются морщины и воздушные прослойки; поверхность получается ровной и гладкой.

Набор этих пластин, составленных и склеенных между собою в нужном количестве, в зависимости от емкости конденсатора, заключается в фибровые крышки, предварительно промытые и парафинированные для придания материалу наилучшей изоляции.

Выступающие концы станиоля загибаются на фибру под латунную обойму; последняя, будучи вместе с зажимом запрессована блочком, дает вполне надежный контакт. Латунные части конденсатора для устранения окисления и придания изящного вида покрываются слоем серебра.

Конденсатор перед выпуском его с завода испытывается на прочность изоляции напряжением в 1000 вольт, измеряется и клеймится соответственно действительной емкости.

Произведенное испытание этих конденсаторов дало следующие результаты: не уступая по электрическим данным конденсаторам любительского типа часто встречающейся марки «С. С.», они имеют перед ними то преимущество, что не изменяют свою электроемкость при любом сжатии их пальцами, прочны, компактны и имеют более технический вид.