РАДИО ВСЕМ, №10, 1928 год. Расширенный пленум Воронежского губсовета ОДР.

"Радио Всем", №10, май 1928 год

Расширенный пленум Воронежского губсовета ОДР.

Недавно закончившийся пленум Воронежского губсовета ОДР подвел итоги почти годовой работы Воронежской организации. Организация выросла и окрепла. На 1 января 1938 г. Воронежская организация объединила 9 283 члена ОДР и 221 ячейку ОДР. Количество установок по Воронежской губернии перевалило за 2 500 установок на 1-е марта. Во всех уездах Воронежской губернии имеются уездные организации ОДР. Не работавшие долгое время Новохоперская, Богучарская и Усманская организации за последнее время также ожили и приступили к работе. Губ. ОДР провело большую обследовательскую деятельность и уделяло достаточное внимание руководству низовыми организациями. Пленум Совета признал, что Президиум ГубОДР не только выполнял задания Центра и наказ избирателей, но проявлял большую инициативу в ряде вопросов, способствовавших росту радиолюбитсльского движения к радиофикации губернии.

ГубОДР передало всю городскую работу Городскому Совету ОДР, который проводит городские курсы и руководит работой низовых ячеек. По губернии проведено 5 курсов и 6 радиовыставок. Благодаря увязке работы с профсоюзами, ГубОДР удалось даже провести недельные курсы всех заведующих радиоустановками по райкому сахарников. Кроме этого ознакомлены с основами радиотехники и обращением с детекторными и ламповыми приемниками и громкоговорящими установками курсанты на курсах по переподготовке кооперативных работников, сельсоветчиков и волполитпросветчиков.

На пленуме Воронежского ОДР.

Регулярно, еженедельно по радио передавалась сводка ГубОДР.

К агитпропработе нужно отнести также радио-передвижки на автомобилях, работавшие во время октябрьских торжеств и Х-летия Красной армии.

Большую работу провела Техническая секция ГубОДР, развернувшая довольно приличную мастерскую, которая за 5 месяцев работы завоевала себе авторитет в губернии.

Установочное бюро при Технической секции ГубОДР провело значительную часть работы по радиофикации губернии (до 70 громкоговорящих установок). Вообще же вся радиофикация губернии проведена исключительно организациями ОДР.

Консультация ГубОДР обслужила за год свыше 1 200 человек.

Пленум Губсовета оттенил необходимость создания радиолаборатории и усиления внимания в работе Секции коротких волн.

Губернская радиовыставка будет приурочена к Губернскому съезду, созыв которого намечается на осень текущего года. Городская радиовыставка организована 1-го мая.

В. Бурлянд.