РАДИО ВСЕМ, №10, 1928 год. ДЕТЕКТОРНАЯ ПЕРЕДВИЖКА.

"Радио Всем", №10, май 1928 год

ДЕТЕКТОРНАЯ ПЕРЕДВИЖКА.

Нашелся в Воронеже один товарищ, который думает посвятить все лето поездке на велосипеде с каким-нибудь попутчиком с детекторной радиопередвижкой; передвижку он предполагает приобрести за собственный счет, лишь обеспечив прожиточный минимум себе и попутчику, давая радиовечера на самых льготных началах, конечно договариваясь с сельсоветами и "виками", где не имеется установок.

Громкоговорящая передвижка, по мнению этого товарища, вещь хорошая, но в массовом масштабе трудно применимая. Между тем по линии радиофикация крестьянской избы, а не изб-читален, наибольший эффект могла бы дать именно детекторная передвижка. У нас в деревне мало знают детекторный приемник, мало знают его положительные стороны и сравнительную дешевизну. А нужно детекторный приемник продвинуть в деревню. Когда пройдет плановая, предлагаемая т. Виноградовым из "Радиопередачи", радиофикация, то крестьянину придется сказать в отношений содержания передачи: "Лопай, что дают". Между тем на приемник Шапошникова он все-таки имеет возможность в Воронежской губернии сделать выбор между Воронежем, Харьковом и Москвой и притом слушать в те часы, когда ему захочется.

Но как осуществить детекторные передвижки?

Техника самого устройства не мудра, о ней распространяться нечего. Приемник, трубка, готовая антенна, которую нужно подвесить, и небольшая корзиночка, куда все это засунуто, — может быть названо детекторной передвижкой. Все культурные организации должны пойти навстречу организациям ОДР в этом отношении. На это дело должны быть отпущены средства с тем, чтобы ОДР заготовил соответствующее количество таких передвижек. Ведь каких-нибудь 500 руб., и 20 приличных детекторных передвижек будут готовы. А затем уже они раздаются всем организациям, которые имеют инструкторов, разъезжающих по деревням. Причем каждый работник, соприкасающийся близко с селом, должен быть членом ОДР, знать немного радиотехнику и уметь заинтересовать крестьянина этим делом. Мне хотелось бы знать, как смотрят на это предложение другие губернские организации ОДР.

Это предложение было Пленумом Совета ОДР ССР принято.

Пора его проводить в жизнь!

В. Бурлянд.1)


1) В тексте статьи инициалы автора указаны как "Б. Бурлянд", а в оглавлении журнала — "В. Бурлянд". (примечание составителя).