РАДИО ВСЕМ, №10, 1928 год. ЛЕТНЯЯ РАБОТА РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ.

"Радио Всем", №10, май 1928 год

ЛЕТНЯЯ РАБОТА РАДИОЛЮБИТЕЛЕЙ

В. Викторов.

Наступление летнего времени и связанный с этим период отпусков позволяет радиолюбителю изменить характер его работы, предъявляя к нему определенные требования и предоставляя вместе с этим ряд возможностей. В задачу настоящей статьи и входит рассмотрение некоторых форм летней работы радиолюбителей.

О передвижках.

Прежде всего наряду с приемником, обслуживающим обычно радиолюбителя, перед многими возникает вопрос о приемнике-передвижке, с которым можно было бы на воздухе — в лесу, во время прогулки, принять радиопередачу. Естественно, что основные условия, которым должна удовлетворять такая передвижка, это — надежность в работе, портативность и малый вес.

Во избежание разочарований, наш совет каждому построившему передвижку предварительно изучить ее особенности, испытать в работе на приеме различных станций и только лишь тогда брать ее с собой на прогулки. Кроме того, каждый раз перед тем как решено взять с собой передвижку, необходимо посмотреть, «не капризничает» ли она, а также проверить батареи накала и анодную.

В том случае, когда по тем или иным причинам не представляется возможности обзавестись специальной радиопередвижкой, можно обойтись и простым приемником детекторным или ламповым. Для переноски приемника здесь удобнее всего применить какой-нибудь чемоданчик или же специальный чехол с ремнями. Приэтом лампы и батареи следует помещать в отдельный чемоданчик, соответственно оградив лампы от возможности быть разбитыми.

Более подробно вопрос о передвижках рассматривается в специальной статье в этом номере журнала, почему не считаем нужным подробно на нем останавливаться.

О рамках.

Что касается сезонных антенн и заземления, то этот вопрос также рассматривается в специальной статье в этом же номере журнала, поэтому мы скажем лишь вкратце о приемных рамках.

Помимо портативности складной рамки и отсутствии необходимости иметь заземление, рамка ослабляет, до некоторой степени, мешающее действие атмосферных разрядов. Последнее же, кстати сказать, сплошь, да рядом лишает возможности принимать заграницу, прием которой летом делается значительно труднее, чей в другие времена года.

Мы советуем радиолюбителям, имеющим ламповые приемники, попробовать летом перейти на рамку. Конструкция удобной складной рамки приведена на стр. 154 №7 «Р. В.» за 1927 г.

Изучайте теорию.

Трудность приема заграницы и сплошь да рядом невозможность производить различное экспериментирование в летней обстановке на даче или же во время отпуска позволит радиолюбителю, на досуге, углубить свои теоретические познания. В этом отношении чрезвычайно полезно просмотреть предыдущие номера радиожурналов, прорабатывая отдельные вопросы, а также и ряд брошюрок по специальным вопросам радиотехники.

Надо твердо помнить, что далеко не достаточно уметь собрать какую-либо схему, не отдавая себе отчета в том, каковы принципы ее работы. Радиолюбитель может работать плодотворно лишь в том случае, когда теория и практика идут рука об руку.

Вот поэтому-то, если представляется возможность, следует попытаться летом углубить свои знания, пополнить пробелы, которые неизбежно возникают у каждого занятого человека.

Приемник — в деревню.

В настоящее время, когда еще деревня не получила от промышленности обещанного ей уже несколько лет дешевого деревенского приемника, в задачу летней работы каждой ячейки Друзей радио должна войти радиофикация деревни.

Общими усилиями, выделив специальные средства, или проведя добровольный сбор, необходимо провести постройку приемника и его установку в избе-читальне подшефной деревни.

Установку приемника следует обставить торжественно, проведя беседу с крестьянами, разъяснив им о значении радио, а также сообщив им общие сведения о радиопередаче и радиоприеме. Заведующего избой-читальней и нескольких крестьян надо научить, как следует обращаться с радиоприемником. Лучше всего для этой цели составить какую-нибудь инструкцию-памятку, повесив ее на стене близ приемника. Кроме того, необходимо подобрать маленькую библиотечку из книг по радиотехнике, доступных для крестьянина, и передать их в избу-читальню, вместе с выпущенными ОДР плакатами.

Ни одного лагеря без радиопередвижки.

Этот лозунг, принятый на конференции юных радиолюбителей, организованной в марте месяце редакцией «Пионерской правды» должен быть проведен в жизнь.

Нередко отсутствие инициативы и средств не позволяют пионерским организациям уделить должное внимание радиоработе. Местные ячейки ОДР должны оказать посильную помощь, приняв шефство над пионерскими отрядами, снабжая их необходимыми материалами и литературой.

В деле радиофикации деревни юные друзья радио могут оказать существенную пользу. Научившись делать приемник сами, они помогут в этом крестьянским ребятам. Однако и здесь необходимо общее руководство работой и поддержка со стороны ОДР.

В высшей степени полезно с целью пропагандирования радио — устройство в лагерях радиовыставок. На этих выставках, помимо коллективной работы кружка, следует выставлять и отдельные приемники и детали, выполненные членами кружка своими средствами дома.

Для поощрения же работы отдельных членов кружка, наиболее хорошо выполненные экспонаты, заслуживающие интереса, следует как-либо премировать, или же отмечать в виде какого-либо похвального отзыва, опубликования в стенной газете с портретом радиолюбителя и пр.

Целесообразно устройство при такой выставке радиоконсультации, где посетившие выставку могли бы получить ответы на возникшие у них вопросы.

Лагерный сбор.

Одной из форм коллективной работы радиолюбителей летом безусловно является лагерный сбор. Этот сбор, втянув любителей в практическую работу в полевой обстановке, может дать им возможность приобрести ряд практических навыков.

К организации лагерного сбора надо подойти особенно осторожно, учитывая ошибки, имевшие место в прошлом году. Лагерный сбор может дать хорошие результаты лишь в том случае, когда программа работы лагеря продумана до каждой мелочи, имеются необходимые средства, аппаратура и обеспечено руководство и инструктирование радиолюбителей.

Несомненно одной из самых основных работ в лагерях должно быть изучение азбуки Морзе и работа с коротковолновыми передатчиками.

Об одной "радиоигре".

В Германии за последнее время широкое распространение получила своеобразная радиоигра. Приводя ее описание, мы, со своей стороны, полагаем, что эта игра ввиду ее исключительного интереса может найти применение и у нас в летнее время, при достаточной инициативе и энергии местных организаций ОДР.

В поисках радиозайца.

Эта своеобразная радиоигра — охота на радиозайца — была организована впервые в Германии немецким южным радиоклубом на большом озере Штернберг в конце прошлого года.

Настраиваются на радиозайца.

Игра эта заключалась в следующем. Радиозаяц с установленным на моторной лодке передатчиком отплывал вечером в неизвестном направлении вглубь озера. Вслед за ним — через некоторое время, на своих лодках радиолюбители с приемниками и рамками.

Пользуясь свойством рамки давать наилучший прием в определенном направлении по отношению к передающей радиостанции, радиолюбители должны были, обнаружив работу передатчика, найти местонахождение радиозайца.

Радиозаяц с передатчиком на берегу.

В другой раз передатчик мощностью в 10 ватт был установлен на берегу в неизвестном месте, причем была применена антенна большей длины и настоящее заземление. Прошлый же раз небольшая антенна передатчика была подвешена на мачтах лодки, а ее корпус служил противовесом. Из пяти радиолюбителей, выехавших в озеро, наконец одному удалось обнаружить местонахождение радиозайца.

Как показала практика, приэтом далеко не все конструкции приемных рамок, примененные радиолюбителями, дали хорошие результаты.