РАДИО ВСЕМ, №10, 1928 год. Первый выпуск морзистов-слухачей.

"Радио Всем", №10, май 1928 год

Первый выпуск морзистов-слухачей.

6 мая в 17 ч. вечера через станцию им. Попова было передано заседание центральной комиссии ОДР по выпуску слушателей первых радиокурсов морзистов-слухачей.

Заседание комиссии происходило в студии О-ва «Радиопередача» перед микрофоном. Комиссия состояла из следующих лиц: председатель — зампред. ОДР СССР. т. Мукомль, член президиума ОДР — т. Шнейдерман, от НТС — т. Рексин, от ЦСКВ — т. Липманов, от инспекции связи РККА и от НКПиТ, отв. редактор «Рабочей радиогазеты» — т. Садовский, от «Комсомольской правды» — т. Иванов, от Центр. военной секции ОДР — т. Борзов, от «Радиопередачи» — т. Рябинский, руководитель курсов — т. Красовский и представители курсантов тт. Копылов и Федоров.

Открывая заседание, председатель вкратце изложил задачи, стоящие пред курсантами-выпускниками в деле работы не только на слух, но и на ключе. Он объяснил значение этого первого выпуска в деле расширения кадра коротковолновиков и военизации радиолюбителей. От имени ОДР СССР он поздравил выпускников — 167 человек, в в том числе 8 женщин, и выразил уверенность, что они не остановятся на полученных знаниях, а также, что все войдут в ряды ОДР.

Тов. Красовский дал краткую информацию о курсах. Успех их виден из того, что вначале записалось 300 человек, но в средине занятий число это возросло до 800; курсанты с большим вниманием относились к занятиям и все время поддерживали письменную связь с руководителем; он отметил также то внимание, с которым ОДР относилось к этим курсам. Небольшое число выпускаемых объясняется тем, что не все успели прислать выпускные работы.

Тов. Садовский поздравил курсантов и призывал их связаться с «газетой без бумаги и расстояний» — «рабочей радиогазетой».

Тов. Иванов от имени «Комсомольской правды» поздравил курсантов и ОДР с этим новым достижением на радиофронте.

Тов. Липманов призывал курсантов вступить в ряды коротковолновиков, обещая им всемерную помощь и содействие ЦСКВ.

Тов. Копылов от имени курсантов выразил благодарность ОДР и руководителю курсов за внимание, которое проявилось во все время.

В заключение председатель огласил постановление президиума ОДР СССР, в котором отмечается успешность первого выпуска курсантов, а также исключительная энергия, настойчивость и знание дела руководителя курсов, т. Красовского, который сумел обучить и дать стране 167 новых морзистов.

Все окончившие курсы получат удостоверения — учетный радиолюбительский билет — после получения от них заполненной анкеты, которая будет им разослана.

В ближайшее время начнется проведение нового курса для начинающих, а также курса для поднятия квалификации морзистов.

Списки окончивших будут напечатаны в «Радио всем».