РАДИО ВСЕМ, №11, 1928 год. Серебрение меди.

"Радио Всем", №11, июнь 1928 год, стр. 299

Серебрение меди.

Во избежание окисления медные или латунные клеммы, контакты, гнезда, провода и проч. обычно никелируются или серебрятся. Для проводящих ток частей серебрение предпочтительней, так как серебро обладает меньшим удельным сопротивлением, чем никель.

Очень простой способ серебрения предлагает тов. В. Е. М. Для этого смешиваются в небольшой пробирке или бутылочке следующие три соли: нашатырь, винный камень, и ляпис (азотно-кислое серебро). Все это можно достать в любом аптекарском магазине или аптеке. Причем лучше придерживаться следующей пропорции, а именно взять: ляписа (азотно-кислое серебро) — 1 часть (на кончик пера), нашатыря — 4 части и винного камня (иначе кремортатара) — 4 части, и к этой смеси подлить немного воды (остывшей кипяченой), чтобы получился род кашицы. Стоит этим составом потереть медный или латунный предмет, предварительно счистив с него пыль и темный слой окиси, как он примет красивый серебряный блеск.

Другой способ серебрения предлагает Б. Антонов (Владимир) и В. Колаковский (Ленинград).

Способ этот состоит в следующем: предмет (медный или латунный), подлежащий серебрению, предварительно чистится шкуркой до блеска, а затем кипятится для обезжиривания в растворе бельевой соды (в крайнем случае в чистой воде). Вместо кипячения его можно обезжирить, протерев 10% раствором щелочи (едкий кали или едкий натр). После этого приступают к самому процессу серебрения.

Предмет погружается в отработанный фиксаж (свежий, только что приготовленный не годится). Через некоторое время предмет вынимается, осматривается и, если он покрылся серебристым налетом, вытирается тряпкой и вновь погружается в фиксаж. Это повторяется до тех пор, пока любитель не найдет, что предмет достаточно посеребрен; тогда предмет вынимается окончательно и насухо вытирается тряпкой. Следует указать, что чем фиксаж старее, т. е. чем больше им пользовались для фиксирования пластинок и бумаги, тем быстрее он серебрит.

Отработанный, старый фиксаж в изобилии можно получить у фотографа или любителя фотографии, так как обычно они его выливают, как негодный для дела.