РАДИО ВСЕМ, №11, 1928 год. Пайка без кислоты.

"Радио Всем", №11, июнь 1928 год, стр. 299

Пайка без кислоты.

Обычная пайка оловом производится помощью травленой соляной кислоты (хлористый цинк), которая впоследствии разъедает место пайки. Этот же недостаток имеют и продажные паяльные пасты, в состав которых также входит соляная кислота.

Тов. Е. Кудукис (Ленинград) рекомендует поэтому производить пайку с глицерином вместо кислоты. Он изготовляет с глицерином паяльную пасту, не дающую окиси, что особенно важно при пайке тонких проводников.

Берется третник или олово, которые при помощи напильника превращаются в опилки; опилки эти смешиваются с несколькими каплями глицерина, до получения жидкой, но еще пластичной массы. Пайка этой смесью производится так же, как и обычной паяльной пастой.

Подобно этому можно обновить высохшую продажную пасту, размешав ее с несколькими каплями глицерина.

Другой способ пайки без кислоты с канифолью предлагает тов. Б. Иванов (Ленинград).

Способ пайки с канифолью известен многим радиолюбителям, причем известно также, что канифоль для пайки растворяется в спирту и наносится в таком виде на спаиваемое место. Тов. Иванов предлагает несколько иное применение раствора канифоли (гарпиуса). Для этого необходимо взять лист оловянной фольги (станиоль) и густо смазать половину его поверхности раствором канифоли, дать ему высохнуть, но не совсем, а до тех пор, пока канифоль не потеряет еще липкости. Затем сложить лист фольги пополам так, чтобы закрыть намазанную канифолью часть фольги и после этого смазать, но уже жидко поверхность всего получившегося листа, дать несколько минут подсохнуть и скатать возможно плотнее листок в палочку. После этого один из концов палочки желательно сплавить (на спичке или свечке), и этой палочкой нужно водить по очищенным и нагретым проводам, при пайке избегая закопчивания провода. Очистка проводника должна быть хорошая, в противном случае пайка может оказаться плохой. Для смазки станиоля канифолью, последнюю не обязательно растворять, можно ее расплавить и в горячем виде нанести на станиоль, по надо помнить, что канифоль должна лечь очень тонким слоем.