РАДИО ВСЕМ, №11, 1928 год. Библиография.

"Радио Всем", №11, июнь 1928 год, стр. 307

Библиография.

Беркман А. С. инж.-электр. Дрейзен И. Г. инж.-электр. Радиолаборатория в школе, кружке и на дому. Основные измерения и испытания. С предисловием проф. М. В. Шулейкина. Гостехиздат. Москва. 1928 г., стр. 204, рис. 252, табл. 16. Цена 2 р. 75 коп.

Как указывает в своем предисловии проф. М. В. Шулейкин, книга А.С. Беркмана и И. Г. Дрейзена является первым опытом по созданию руководства, которое при систематическом изложении, удовлетворяло бы, с одной стороны, учащегося, а с другой стороны, могло бы дать учащему соответствующий материал, для постановки своей практической педагогической работы.

Справедливость требует отметить, что авторы чрезвычайно успешно выполнили поставленную ими задачу. Книга является незаменимым и единственным на русском языке руководством по основным радиоизмерениям, поскольку выпущенная в свое время книга К. А. Свирского и В. Л. Хащинского "Радиотелеграфные измерения" сейчас уже устарела.

Можно с уверенностью сказать, что рецензируемая квига в скором времени станет настольной для каждого, кому приходится работать в радиолаборатории. Особенно же ценна она для радиоинженера, инструктора радиокружка и школьного работника — преподавателя радиотехники.

Прекрасным пособием может служить книга и студентам техникумов и втузов при прохождении курса радиоизмерений и работе в радиолаборатория. Словом, каждый, кто имеет дело с радиоизмерениями, найдет в книге много полезных указаний и советов по интересующему его тому или иному вопросу.

Особенно ценно в книге то, что ряд приводимых в ней намерений заимствованы на новейшей иностранной литературы и что весь материал чрезвычайно умело систематизирован. Приэтом, в каждой главе дается краткое теоретическое обоснование описываемых дальше измерений; для большей же полноты в книге приводятся разнообразные методы измерений одних и тех же величин.

Чрезвычайно существенно и то, что приводимые в описании задания представляют практический интерес, затрагивая вопросы, имеющие не только академический характер.

Прежде чем переходить к отдельным радиоизмерениям, авторы дают две вводных главы: "Основные законы электротехники" и "Измерительные приборы" с соответствующим подбором задач и вспомогательных таблиц. Помимо этого, в начале книги даются еще и общие указания, касающиеся оборудования лаборатории, постановки лабораторных работ и измерительных приборов. Благодаря этому каждый, даже без специальной подготовки, сможет легко ориентироваться в книге и пользоваться ею сразу.

Очень существенно, что в главе "Измерительные приборы" авторы довольно подробно остановились на работах с ламповыми вольтметрами, приобретающими за последнее время все большее и большее применение. Это особенно ценно потому, что русская радиолитература чрезвычайно бедна по вопросу — о ламповых вольтметрах.

Следующая глава посвящена источникам питания — аккумуляторам, ламповым и электролитическим выпрямителям. В последней работе этой главы рассматриваются фильтры высокой частоты.

Главы IV и V касаются измерений на постоянном и переменном токе как низкой, так и высокой частоты. Здесь приводятся измерения различных сопротивлений, коэффициента самоиндукции, емкости, а также определение электрических данных контура антенны и пр.

Последняя глава содержит ряд испытаний деталей приемника: катушки самоиндукции, конденсатора, телефона, междулампового трансформатора и электронной лампы.

Нельзя не пожалеть, что авторы, задавшись целью дать возможность читателю подойти критически к оценке отдельных деталей приемной радиоаппаратуры, не привели никаких данных характерных для деталей, выпущенных нашей радиопромышленностью.

Что касается приводимого авторами исследования кристаллического детектора, то последние, будучи заимствованными из иностранной литературы, все же не дают возможности сделать правильное суждение о качестве кристалла. Кроме того, с точки зрения эксплоатационной, было правильнее производить испытание кристаллов при силе тока в несколько микроампер, соответственно подводя к кристаллу напряжения порядка милливольт.

И. И. М.