РАДИО ВСЕМ, №11, 1928 год. О РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИХ КУРСАХ ПРИ МОДРЕ.

"Радио Всем", №11, июнь 1928 год, стр. 309

О РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИХ КУРСАХ ПРИ МОДРЕ.

27 апреля закончились курсы радиолюбителей, организованные МОДР'ом. Курсы начались в конце февраля и состояли из цикла лекций, посвященных основным понятиям радиотехники в объеме, необходимом для радиолюбителя и применительно к среднему уровню знании последнего. Весь курс был проведен двумя лекторами инженерами В. Э. Делакроа и Г. А. Гартман. Курс состоял из 16 двухчасовых лекций, два раза в неделю по вечерам. Программа была составлена удачно: начавшись с элементарных понятий об электричестве и магнетизме и основных представлений о радиоявлениях, программа, постепенно углубляясь в область радиотехники, закончилась рассмотрением ламповых схем, различных схем усилителей, принципа регенерации и схем регенеративных приемников Рейнарца, рефлексного, нейтродинного приема, супергетеродина и, наконец, ознакомлением с радиоизмерениями.

Курсы эти дали возможность слушателям объединить в связное целое отрывочные сведения радиолюбителей по радиотехнике, дать им теоретическое обоснование, необходимое для самодеятельности. Окончило курсы человек 50-60.

При окончании курса слушателями было высказано пожелание, чтобы МОДР организовал в ближайшее время практические занятия с экспериментально-лабораторным уклоном для проработки некоторых вопросов курса, как-то: работа с различного рода приемниками, измерительными и другими приборами, встречающимися в радиолюбительской практике, проработка различных схем приемников, монтаж, расчеты и т. д.

Вместе с тем было высказано пожелание, чтобы подобные курсы с более углубленной теоретической частью и практическими занятиями, повторялись при МОДР'е периодически, заканчиваясь испытаниями для желающих получить квалификацию.

В заключение слушатели посетили радиолабораторию при радиостанции «Старый Коминтерн», где ознакомились с работой по передаче изображений по радио, с различными передатчиками и устройством станции.