РАДИО ВСЕМ, №12, 1928 год. КУЗНИЦА РАДИООБЩЕСТВЕННОСТИ

"Радио Всем", №12, июнь 1928 год, стр. 311

КУЗНИЦА РАДИООБЩЕСТВЕННОСТИ

Нужны опорные пункты для радиотехника-общественника.

Разрозненность опыта замедляет движение радиотехнической мысли, затрудняет работу по радиофикации СССР.

Лаборатория, радиостанция, библиотека, консультация, лекционный зал должны быть приближены к радиолюбительскому активу.

Устраивается в Москве Центральный дом друзей радио — кузница радиообщественности. Ленинградцы готовятся к основанию радиоклуба. Ряд организаций ОДР ставит в порядок дня тот же вопрос.

Центральный дом — пункт сбора, подготовки радиолюбительских сил.

Организации ОДР, создавайте кузницы радиообщественности!


Коротковолновики встречаются часто в эфире. Место не совсем удобное для встреч. Иной раз можешь поговорить за тысячи километров, но не поймать товарища, живущего в том же городе. Длинноволновики и этого лишены. Их «встречи» в эфире ограничиваются большей частью станциями, односторонне широковещающими, но не признающими взаимных бесед.

А места, где могли бы происходить встречи, беседы, обмен богатым опытом, накапливающимся у целого ряда радиолюбителей-радиообщественников, до сих пор не было даже в больших городах. Изредка — собрания, конференции; еще реже — диспуты; еще реже — случайные, неорганизованные встречи в условиях, исключающих вдумчивую беседу, исключающих возможность проверки различных предложений технического порядка. Такое же положение существует и по линии жгучих вопросов радиообщественности, обсуждение которых ограничено несколькими страницами нашего журнала.

Между тем с огромной, свойственной радио, быстротой проносятся новые достижения его техники. Каждый, кто отстает в этом беге хотя бы на короткое время, рискует не догнать затем непрерывно идущей дальше радиотехнической мысли. И во всем приложении радио на службе культурной революции происходит ряд чрезвычайно важных изменений — от стихийности, слабой организованности совершается переход к плановой, систематической работе по всех областях радиофикации Советского союза.

Работа эта требует наибольшего внимания всей советской общественности и тем более радиообщественников-радиолюбителей. Разрозненные, индивидуальные попытки должны быть объединены, организованы для того, чтобы в кратчайший срок получить высокий результат применения радио, использования технических достижений радиолюбительской массы.

Для этого нужно иметь место встреч, бесед не только в эфире. Нужно иметь лабораторию, консультацию, библиотеку, где можно проверить сейчас же спорный вопрос, получить указания в дальнейшей работе. Нужно иметь здесь же зал для бесед и лекций. Нужно иметь место для выставки, просмотра наиболее интересных образцов, последних новинок в технике. Руководители кружков, инструктора, радиолюбительский актив должны выковываться здесь в подготовленных для руководства работников.

Нам нужна до крайности кузница радиообщественности.

Она организуется. В этом месяце должен открыться Центральный дом друзей радио, в котором ОДР СССР устраивает лабораторию, библиотеку, консультацию, коротковолновый 1—½-клв. передатчик и постоянную выставку. В этом Доме будет лекционный зал и зал для бесед радиолюбителей. В нем живым ключом должна бить радиолюбительская жизнь.

Недостаток помещений в Москве, недостаток средств замедлили организацию Центрально дома друзей радио. Мы знаем, что уже сейчас в Москве будет недостаточно одного Центрального дома друзей радио, что каждый район столицы Советского союза должен будет иметь радиоклуб, но опыт организации и работы такой кузницы радиообщественности поможет правильно поставить это дело и в других местах.

Ленинградское областное партсовещание по вопросам радио признало необходимым организацию радиоклуба, в котором должны быть сосредоточены: работа семинария руководителей кружков, обобщение опыта радиолюбительства, освещение достижений радиотехники, выставка, центральная консультация и работа с изобретателями.

В нескольких городах делаются также попытки устройства радиоклубов, потребность в которых сказывается сейчас чрезвычайно сильно.

Наш первый опыт создания Центрального дома друзей радио нужно обеспечить вниманием всего радиолюбительского актива. Ряд важнейших вопросов, связанных с радиофикацией СССР, поставлен сейчас на обсуждение партийных совещаний, поставлен перед всей советской радиообщественностью.

И среди них основное место занимает подготовка технических кадров.

Нельзя вести радиофикацию деревни, не имея кадра инструкторов-техников; нельзя грамотно торговать, когда отсутствует знающий радиоаппаратуру продавец; нельзя организовать сеть радиоустановок, не произведя расчета, не зная технических способов разрешения поставленной задачи.

На каждой следующей ступени проведения радиофикации требуется все большая техническая закалка, требуется резкое увеличение кадров, обладающих радиотехническими знаниями.

Центральный дом друзей радио должен стать пунктом сбора, подготовки радиолюбительских сил. Значительная часть работы ОДР должна проводиться через сеть радиодомов, клубов, которые должны быть организованы во всех городах, где есть достаточные кадры радиолюбителей.

Организации ОДР, создавайте кузницы радообщественности, выковывайте в них активных радиофикаторов Советского союза!