РАДИО ВСЕМ, №12, 1928 год. Самодельный верньер.

"Радио Всем", №12, июнь 1928 год, стр. 328-329

Самодельный верньер.

Тов. П. А. Виноградов (Москва) предлагает конструкцию переменного конденсатора малой емкости (30—40 см), который, будучи присоединен параллельно к переменному конденсатору, обычно употребляемому в ламповых схемах (450—750 см), служит прекрасным верньером и позволяет любителю отказаться от покупки дорогого фабричного переменного конденсатора с верньером. Кроме того этот конденсатор при меньшей емкости может быть использован в качестве нейтродинного, а при большей — в качестве коротковолнового. Устройство же такого конденсатора очень несложно.

Надо вырезать из латуни, цинка или алюминия пластинку формы, показанной на рис. 1. Затем из граммофонной пластинки выпилить диск диаметром на 10—12 мм больше диаметра неподвижной пластины и последнюю прикрепить к диску с помощью двух или трех контактов (рис. 2). В центре диска просверливается отверстие и в него вставляется телефонное гнездо, у которого предварительно снимается напильником верхняя часть с таким расчетом, чтобы она выступала на 1—1½ мм (в зависимости от желаемой емкости) над неподвижной пластиной. После этого надо взять медную ось диаметром, равным диаметру телефонного гнезда, распилить один из ее концов, как это делается у штепсельных вилок, и пригнать так, чтобы она с трением входила в гнездо. На ось надо надеть подвижную пластину, закрепить ее пайкой на расстоянии 10—15 мм от распиленного конца и вставить его в гнездо так, чтобы пластина плотно прилегала к верхнему концу гнезда. На другой конец оси надевается шайба, затем пружинка, сделанная из миллиметровой жесткой проволоки, и опять шайба. Собранный таким образом конденсатор укрепляется на панели, для чего в последней просверливается отверстие, равное диаметру оси, которая в него вставляется свободным концом, а диск через отверстия а, б и в прикрепляется винтами к панели. Между панелью и диском кладутся прокладки такой толщины, чтобы пружина упиралась в панель и плотно прижимала подвижную пластину к телефонному гнезду (рис. 3).

На конец стержня, выступающий с внешней стороны панели, насаживается ручка для вращения подвижной пластины конденсатора.

Рис. 3.

Расчет описанного конденсатора производится по существующим формулам.