РАДИО ВСЕМ, №12, 1928 год. Самодельный рупор.

"Радио Всем", №12, июнь 1928 год, стр. 329

Самодельный рупор.

Тов. Г. Ф. (Москва) предлагает следующей конструкции самодельный рупор для телефона.

Рис. 1.

Основной частью рупора служит амбушюр от телефонной трубки городского телефона, изображенный на рис. 1 (продается отдельно от трубки). Часть амбушюра, заштрихованная на рисунке, отпиливается лобзиком, ребром напильника или просто острым ножом. Медный ниппель амбушюра опиливается напильником до слегка конусообразной формы и подгоняется к слуховому отверстию высокоомной телефонной трубки c таким расчетом, чтобы он не касался мембраны телефона.

Рис. 2.

Второй частью рупора является бумажный конус, который лучше всего сделать из ватманской бумаги. Вычерчивание развернутого конуса производится согласно рис. 2 (см. сплошные линии). Выкроенный конус свертывается и склеивается по линии А—В хорошим синдетиконом или, что еще лучше, столярным клеем. Вместо дорого стоящей ватманской бумаги можно также употребить бумагу александрийскую или слоновую; в этом случае вычерчивание конуса производится по пунктирным линиям (рис. 2), и конус получится, таким образом, склеенным из двойного слоя бумаги. Узкое отверстие конуса, если оно получится слишком малым, обрезается ножницами и подгоняется к амбушюру так, чтобы он, вставленный своим узким концом вперед в конус (со стороны широкого отверстия), не мог быть вытащенным насквозь, а остался бы в конусе на 5—6 мм. Эта часть амбушюра зачищается слегка шкуркой, обмазывается клеем и вклеивается в конус.

Рис. 3.

Готовый рупор (рис. 3) отделывается одним из известных любителям способов или просто окрашивается тушью и покрывается шеллаком с обеих сторон.