РАДИО ВСЕМ, №12, 1928 год. Ячейка ОДР при 4-й сем. школе

"Радио Всем", №12, июнь 1928 год, стр. 333

Ячейка ОДР при 4-й сем. школе

(г. Бобруйск, БССР).

Наша ячейка организовалась довольно оригинально: собрались ребята к товарищу послушать передачу на одноламповый приемник, и посыпались вопросы: «А как это сделать», «Нельзя ли мне устроить у себя дома»? и т. п. Тут один товарищ красноармеец и предложил организовать ячейку ОДР. Ребята с радостью ухватились за эту мысль. В ячейку сразу записалось 7 ребят и двое взрослых. Местный совет ОДР прикрепил ее к 4-й школе.

Слева — ячейка ОДР (крестиками отмечены организаторы и руководители ячейки). Справа — ячейка за работой. Вверху — радиолюбительницы слушают на самодельный приемник.

За пять месяцев существования ячейки силами ее членов сделаны один двухламповый приемник, 5 одноламповых, 2 детекторных, а также установлено у своих членов семь полных установок с антенной и заземлением. На первой Бобруйской выставке ячейка получила 3 премии. Трудно ячейке со средствами и помещением. Но ребята не падают духом и предполагают перевести свою деятельность в клуб лесозавода № 7 им. Фрунзе. Поговаривают о коротких волнах, об изучении азбуки Морзе и даже о постройке собственного передатчика.

Б. Дунец.