РАДИО ВСЕМ, №12, 1928 год. Вторая окружная радиовыставка в г. Томске.

"Радио Всем", №12, июнь 1928 год, стр. 333

Вторая окружная радиовыставка в г. Томске.

Два года тому назад происходила первая радиовыставка, где были представлены экспонаты только что зародившихся радиолюбителей. Их было мало. На выставке фигурировало не более 10-15 экспонатов, и пришлось использовать радиобатальон, который и пошел навстречу и пополнил выставку своими экспонатами.

Вторая выставка показала другое. Большая аудитория университета заполнена вовсю почти исключительно радиолюбительской аппаратурой, экспонатов было представлено не менее 350 штук, хотя радиолюбителей приняло участие в выставке меньше половины и также почти совсем не приняли участия деревни (из деревенских экспонатов было три штуки).

На второй выставке действительно было представлено достижение радиолюбителей г. Томска за два года, — начиная с простейшего детекторного приемника и кончая многоламповыми сложными приемниками. Общий интерес представляли детекторные приемники, на которые за несколько тысяч верст слушали Москву и довольно хорошо.

Также представляли интерес репродукторы, но больше всего коротковолновые передатчики и приемники. Лучшие детали и приемники получили премии.

На радиовыставке были нижеследующие отделы: 1. История развития радио (экспонаты радиолаборатории университета). 2. Детекторные приемники и одноламповые. 3. Многоламповые приемники и усилители. 4. Питания. 5. Репродукторы. 6. Коротковолновый. 7. Литература. (См. фотомонтаж.)

С. С. Козлов.


Фотография №1 в тексте журнала отсутствует. (примечание составителя)