РАДИО ВСЕМ, №13, 1928 год. ПОДГОТОВКА РАДИО НА ФРОНТЕ СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК.

"Радио Всем", №13, июль 1928 год, стр. 335

ПОДГОТОВКА РАДИО НА ФРОНТЕ СОВЕТСКИХ РЕСПУБЛИК.

Капиталисты продолжают готовить противосоветский фронт. В дни Союза ССР и его обороны организованные радиолюбители должны усилить готовность радио на советском фронте.

Первые шаги военизации радиолюбительства сделаны. Нужно развить дальнейшую подготовку. Целевая установка каждой работы. Требования обороны на первом плане.

Недостатки, выявившиеся в условиях опыта: разбросанность, громоздкость установок, их разнотипность. "Операторы" должны готовиться к условиям оперативной передачи-приема.

Все средства беспроволочной и проволочной широковещательной передачи-слушания применить к военной обстановке.

Радиообщественность должна вести кампанию против стихийности, за наибольшую организованность в строительстве, развитии радиосети.

Организованные радиолюбители — в ряды активной радиообороны!


В капиталистических государствах продолжается подготовка к единому антисоветскому фронту. Несмотря на противоречия, имеющиеся среди различных капиталистических группировох и могущие повести к столкновению между ними, ненависть к Советскому союзу так велика, что она на некоторое время может объединить ряд капиталистических государств против Страны Советов. Нам нужно поэтому в наибольшей степени быть готовыми к тому, чтобы во всех областях обороны, техники, хозяйства советская линия фронта была бы обеспечена.

В день Союза ССР — в день Советской Конституции, создавшей единый фронт советских республик для отпора капиталистам, и в наступающие дни обороны — требуется от рядов организованного радиолюбительства проверка готовности и усиление развития радио как одного из важных технических средств, обслуживающих оборону.

Начало организованного участия радиолюбительства для помощи Красной армии сделано: начата большая работа по военизации радиолюбительских рядов; приказ РВС СССР и призывы ОДР вызвали широкий отклик радиолюбителей и коротковолновиков в особенности. Уже имеется практика участия членов ОДР со своими приемниками в военных играх и учениях; начинается организация специальных курсов по разработанным военной секцией ОДР программам. Целевая установка, работа коллективом сменяет индивидуальную, часто не имеющую установки работу радиолюбителя.

Первые пробы применения радиолюбительских установок в авиации, для обслуживания сухопутных пунктов и водных единиц показали ряд слабых мест, которые должны быть учтены в дальнейшей подготовке. Центральный совет ОДР в середине прошлого года в докладе о радио, посвященном обороне, выставил основное требование подготовки радиолюбительских установок к обороне. Это основное требование говорило, что каждая установка, используемая для мирного обслуживания, должна одновременно удовлетворять требованиям войны. Понятно, что в начальный период создания радиолюбительских установок шло постепенное приобретение, нарастание отдельных приборов, зачастую громоздких, разбросанных и не позволяющих использовать их вне обычной обстановки. В первую очередь нужно достигнуть того, чтобы каждая приемно-передающая установка могла быть передвинута и использована в любых, в том числе наиболее тяжелых условиях; нужно достигнуть компактности передатчика и приемника, наименьшего веса, наибольшей возможности обходиться источниками питания, не связанными с городским током.

Следующий шаг — все большая типизация передатчиков и приемников. Особенностью радиолюбительских установок по сравнению с профессиональными является то, что радиолюбитель из своего приемника и передатчика выжимает больше, нежели профессионал; это он может сделать благодаря великолепному знанию своей установки. Это не должно исключаться и при подготовке приемников и передатчиков к службе обороны. Но чем больше установок придется пустить в действие, тем сильнее скажется требование иметь несколько определенных типов, свойства которых были бы известны всему радиолюбительскому кадру. Это не означает прекращения исканий и применения различных конструкций, но нужно, чтобы из испытанных, проверенных на данный период конструкций были бы выбраны несколько наилучших, которым могла бы быть придана форма, требуемая обстановкой. К слабой стороне надо отнести недостаточную четкость работы операторов, которая достаточна для установления связи, но подчас не может удовлетворять требованиям быстрой и четкой передачи отдельных сообщений. Это прежде всего касается коротковолновиков и морзистов-слухачей, ведущих подготовку на курсах.

Есть ряд задач, которые могут быть с успехом выполнены с участием каждого радиолюбителя и радиослушателя. Например: применение широковещательных передающих станций и сети приемных на службе воздушной химической обороны; использование для целей одновременного осведомления путем беспроволочных и проволочных широковещательных установок; организация службы наблюдателей, применение передвижных громкоговорящих установок — это все то, что связано с обычной работой в мирных условиях, все то, что требуется для проведения массового охвата города и деревни широковещанием и взаимной связью.

Однако этого недостаточно. Радиообщественность должна возбуждать все общественное мнение против продолжающейся во многих местах стихийности и неорганизованности в строительстве приемно-передающей сети радиоустановок; Должна проводиться систематическая кампания за сеть передатчиков, которые могли бы охватить всю страну, которые могли бы с достаточной уверенностью насытить всю сеть приемников города и деревни в целях мобилизации масс. Необходимо для каждого района устанавливать стройную систему коллективного и индивидуального приема с наибольшим использованием всех технических проволочных и беспроволочных средств, уже имеющихся во многих местах, но крайне недостаточно использованных. Ускорение выпуска массового дешевого приемника, разработка и производство таких источников питания для радиоустановок, которые обеспечивали бы действие их в любых условиях, — вот сумма тех требований, которые предъявляются единым фронтом советских республик для организации обороны против фронта капиталистических государств.

Дни обороны привлекают к этим вопросам внимание всей советской страны. Организованные радиолюбители должны быть в рядах активной радиообороны.