РАДИО ВСЕМ, №13, 1928 год. НЕ ВСЕ БЛАГОПОЛУЧНО.

"Радио Всем", №13, июль 1928 год, стр. 338-339

НЕ ВСЕ БЛАГОПОЛУЧНО.

В. Викторов.

Года два тому назад одним из наиболее остро стоявших вопросов перед нашей радиопромышленностью был вопрос о качестве радиоизделий. Общими усилиями при самой широкой поддержке всей общественности качество продукции удалось значительно повысить, и в настоящее время рекламации потребителя на те или иные дефекты радиоизделий сократились до минимума.

Произведенное с 1 мая снижение цен показало, что если вопрос о ценах еще не разрешен окончательно, то во всяком случае некоторые шаги к его разрешению уже предприняты.

Однако, к сожалению, снижение цен совершенно не коснулось элементно-аккумуляторной промышленности. В результате этого вопрос об источниках питания, недоступных по своей цене для рядового рабочего и служащего, остался неразрешенным.

Наряду с высокими ценами на источники питания нельзя не отметить вдобавок еще наблюдающийся на них буквально голод. Если в Москве достать анодную батарею дело нелегкое, то в провинции сплошь да рядом это граничит с невозможностью.

С целью изжить наблюдающийся элементный голод, главными причинами которого являются загрузка заводов, изношенность существующего оборудования и некоторые импортные затруднения, Государственный аккумуляторный трест приступил к постройке в Москве нового элементного завода. Выпускная способность нового завода-гианта предположена в первый год в 2 500 000 рублей, причем в последующие годы продукцию завода предположено довести до 4 миллионов рублей в год.

Не лучше обстоит вопрос с аккумуляторами. Здесь, как ни странно, наряду с блещущими своей пустотой полками госмагазинов, частные и кустарные производства наперебой предлагают покупателю свою продукцию.

Отсутствие в государственных магазинах источников питания создает чрезвычайно благоприятные условия для частников и различных кустарных артелей и товариществ. Справедливость требует отметить, что если в общем качество аккумуляторов, выпускаемых этими предприятиями, сравнительно сносное, а порою и вполне приемлемое, то это нельзя сказать по отношению к элементам.

Здесь потребителю приходится встречаться с самым злостным обманом и спекуляцией. Продажа недоброкачественных элементов и батарей различных частных фирм, услужливо предлагаемых покупателю кооперативными магазинами стала обычным явлением. В качестве товаропроводящей сети изворотливый частник блестяще использовал кооперативные магазины. Особенно трогательное единение частника наблюдается с МСПО, в магазинах которого, как правило, почти всегда отсутвует продукция «Мосэлемента» и ГЭТа и зато всегда имеются элементы пром.-кооп. т-ва «Гелиос» и частника А. Власова. О невысоких качествах анодных батарей «Гелиос» уже упоминалось на страницах «Радио всем», почему распространяться об этом сейчас мы не будем.

С целью упорядочить торговлю источниками питания губторгам, при содействии местных организаций ОДР, следовало бы установить какой-либо контроль за продукцией частных и промкооперативных фирм.

Одной из наиболее целесообразных форм такого контроля является периодический отбор элементов и батарей, выпущенных на рынок, и испытание их в лабораториях с опубликованием в печати результатов такого рода испытаний. Кроме того необходимо обязать всех торгующих источниками питания продавать их лишь после того, как измерено напряжение батареи на глазах у покупателя.

Что касается производства, то для последнего должна быть введена маркировка продукции с указанием завода, порядкового номера и даты выпуска изделий.

Упорядочим торговлю источниками питания и тем самым уменьшим число молчащих громкоговорителей!