РАДИО ВСЕМ, №13, 1928 год. Досадные мелочи.

"Радио Всем", №13, июль 1928 год, стр. 339

Досадные мелочи.

(О дефектах кредитования).

В нашей радио-прессе вообще и в частности в журнале «Радио всем» немало писалось о необходимости кредитования радиоаппаратурой и деталями отдельных членов союза.

Как видно, Госшвеймашина, идя навстречу желаниям радиолюбителей, открыла у себя долгосрочный кредит для отдельных членов союза на 6 и 9 месяцев в сумме от 15 до 150 рублей.

Наконец-то! — скажет каждый радиолюбитель, узнав о благонамерении Госшвеймашины. Но тут-то следует небольшое «но», о котором я хочу сказать несколько слов. Дело в следующем. Оказывается, что кредитоваться можно лишь на комплекты готовой радиоаппаратуры, как то: приемник, усилитель, батареи, лампы, репродуктор и т. д. Если же радиолюбитель имеет что-либо из вышеперечисленного (напр. приемник), то он должен либо отказаться от заманчивой цели — кредитоваться или не покупать то, что ему не нужно. Так же обстоит дело и с теми радиолюбителями, которые хотят сами собирать приемники из покупных деталей (а таких очень много) для экономии и экспериментирования.

Эти радиолюбители потеряли даже надежду на возможность кредитоваться радиодеталями.

Конечно, Госшвеймашина сделала большой шаг в деле радиофикации нашего Союза, предоставив право кредитоваться на комплекты готовой радиоаппаратуры, но тем, что она лишила радиолюбителей брать детали в кредит, она тем самым ставит «палки в колеса» всей работе по радиофикации СССР.

Марк Карновский.