РАДИО ВСЕМ, №14, 1928 год. В ряды ОДР.

"Радио Всем", №14, июль 1928 год, стр. 361-362

В ряды ОДР.

С каждым годом в Красной армии радиолюбительство принимает все большие и большие размеры. Сейчас в армии редко найти красноармейца, который не состоял бы членом МОПРа и Осоавиахима, а можно ли было бы сделать так, чтобы красноармейцы-радиолюбители состояли членами ОДР?

Конечно, можно. Надо только за это взяться.

Демобилизованный красноармеец (а их десятки тысяч) обязательно должен быть членом ОДР. На него можно опереться при организации ячеек ОДР в деревне и иметь активного участника в радиофикации нашей темной деревни. Это не надо забывать.

Если мы присмотримся к радиопрессе, то очень редко найдем заметку военного человека. У нас насчитывается несколько десятков тысяч военных корреспондентов, которые пишут во многие военные газеты, журналы и пр., между тем как в радиопрессе мы редко встречаем единицы. Это опять-таки говорит за то, как будто бы в Красной армии нет радиолюбительства, но это не так. Радиолюбительство есть, и достижения есть, но мы не организованы.

Приведу характерный пример из Днепропетровска. При доме Красной армии гарнизона находится также и радиоконсультация ОДР. На дверях комнаты для консультации маленькими буквами значится — «здесь находится радиоконсультация». И вот, несмотря на то, что ОДР живет в доме, где ежедневно бывают сотни военнослужащих, мало кто знает о существовании его. Каждый вечер на сцене зрительного зала читаются лекции на всевозможные темы, а о радио пока ничего не было. В комнате отдыха был поставлен приемник и «Рекорд», но из его маленькой пасти несся только хрип, вой и писк, и его убрали. Есть еще при ДКА и репродуктор «Аккорд», который пытались установить в игральной комнате, но результаты подобные же. Возьмем теперь библиотеку ДКА. Все полки забиты десятками тысяч всевозможных книг, а по радио ни одной.

ОДР СССР должно обратить на это внимание и дать свои указания на места. В Красной армии должны быть ячейки ОДР!

В. К-н.

От редакции. Военная секция сейчас занята работой по организации радиоячеек во всех частях красной армии.