РАДИО ВСЕМ, №14, 1928 год. УСИЛИТЕЛЬ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ ПО СХЕМЕ КУКСЕНКО.

"Радио Всем", №14, июль 1928 год, стр. 373-375

УСИЛИТЕЛЬ НИЗКОЙ ЧАСТОТЫ ПО СХЕМЕ КУКСЕНКО.

М. А. Лукин.

Построенный мною двухламповый усилитель по схеме П. Н. Куксенко (рис. 1) дал отличные результаты в отношении громкости и чистоты воспроизведения передачи. Введенный мною в схему входной трансформатор (рис. 1) значительно повышает чувствительность схемы, не внося заметных искажений.

Область применения этого усилителя очень велика; его можно для обслуживания больших помещений приключать в качестве оконечного усилителя почти ко всем радиосхемам, приэтом необходима, однако, отдельная батарея накала для первой лампы усилителя. Батареи же Ба и Бн для второй лампы являются общими как для усилителя, так и для приемника.

Рис. 1.

Усилитель работает на лампах Микро. Меняя лампы на Ут—1 и изменяя соответственным образом питание, получаем усиление, достаточное для обслуживания площади средних размеров.

В последнем случае необходимо применять репродуктор типа «Амплион» или «Аккорд».

Конструкция усилителя.

Принципиальная схема усилителя дана на рис. 2.

Рис. 2.

Отсутствие в схеме громоздких деталей позволило собрать усилитель компактно в ящике 230 х 160 х 100 мм.

Приведем список частей для его постройки:

Трансформатор низкой частоты....1шт.
Реостатов 30 ом.....2шт.
Подставок для ламп....2шт.
Конденсаторов пост. емкости....2шт.
Сопротивление 80 000 ом....1шт.
Клемм....2шт.
Телефонных гнезд....2шт.
Ящик.........1шт.
Монтажный провод....2метра

Верхнюю крышку ящика желательно иметь эбонитовой. За неимением последнего можно применить сухое парафинированное дерево. Монтаж производится 2-мм голым проводом. Разметка панели и монтажная схема даны на рис. 3 и 4. (На монтажной схеме не показан конденсатор С).

Рис. 3.

Конденсатор С шунтирует батарею анода. Его емкость около 0,5 µF. Находясь под напряжением 80—120 вольт, конденсатор должен быть испытан на пробой. Конденсатор Сб — блокировочный. Его емкость зависит от репродуктора и подбирается в работе усилителя.

Батарея смещения Бс (несколько элементов для карманного фонаря) задает на сетки ламп отрицательный потенциал. Ее напряжение зависит от напряжения анодной батареи. При батарее анода 80 вольт, батарея смещения имеет около 4—5 в.

Рис. 4.

Для накала необходимо применять две батареи, что несколько повышает эксплоатационную стоимость установки.

Недостаток этот весьма невелик и устраняется применением сухих элементов типа «НТ» или «Эриксон», которые работают на одну лампу очень долго.

Питание к усилителю подводится шестью осветительными шнурами. Во избежание ошибок необходимо брать шнуры разного цвета. Для удобного приключения к батареям на свободные концы проводов напаиваются кабельные наконечники соответствующих размеров.

Для удобного монтажа провода питания усилителя подводятся сперва к эбонитовой планочке, а затем приключаются к соответствующим местам схемы. При испытании усилителя желательно для получения наилучших результатов:

  1. переменить концы вторичной обмотки трансформатора и

  2. изменить сопротивление R.

В случае искажения передачи можно шунтировать первичную обмотку трансформатора графитовым сопротивлением.

Первая проба усилителя сводится к подбору батареи смещения и производству вышеуказанных экспериментов. Последующие же пуски усилителя в ход заключаются в регулировке реостатов накала.