РАДИО ВСЕМ, №14, 1928 год. ДЖЕК В ЛАМПОВЫХ СХЕМАХ.

"Радио Всем", №14, июль 1928 год, стр. 378-379

ДЖЕК В ЛАМПОВЫХ СХЕМАХ1)

Е. М. Красовский.

Как применить джек в схеме.

Описанную в предыдущей статье конструкцию джека возможно применять для самых различных случаев практики, и перечислять их было бы очень затруднительно. Мы укажем кратко наиболее типичные случаи с возможными вариантами в конструкции джека.

1) Включение дополнительного каскада низкой частоты.

Рис. 8.

Этот случай был выше упомянут, и поэтому мы остановимся непосредственно на схеме включения, приведенной на рис. 8. Схема ясна и не требует пояснений.

2) Включение дополнительного каскада высокой частоты.

Рис. 9.

Здесь конструкция джека может быть взята та же, но тогда останутся неиспользованными пара латунных пластин рычага. Удобнее применить конструкцию, показанную на рис. 8, где рычаг сделан из сплошной латунной полоски в 1,5 мм толщиною. Устройство его и схема рис. 9 не требуют пояснения.

3) Включение конденсатора по схеме длинных и коротких волн.

Здесь наиболее подходящая конструкция будет двойной джек. Схема его включения дана на рис. 10.

Рис. 10.

Эти три типичных случая наиболее часто применимы в практике радиолюбителя. Различные варианты включения читатель будет встречать в описаниях приемника, и ему остается лишь применить схему включения к описанной конструкции.

Какие переключатели могут найти применение в приемных схемах.

Чтобы закончить настоящую статью, уместно, вообще говоря, ознакомить читателя с теми разновидностями всякого рода переключателей, которые могут найти применение в ламповых схемах.

По ходу работы удобно, воспользовавшись их идеей, применить их в нужных случаях в тех или иных вариантах. Конструктивное их выполнение приведено на рис. 11—15.


1) См. "Р. В." № 13.