РАДИО ВСЕМ, №15, 1928 год. Наш путь к радиофикации.

"Радио Всем", №15, август 1928 год, стр. 412

Наш путь к радиофикации.

(ст. Топки, Томской жел. дор.)

Мы начали радиофицироваться с осени 1926 года. В это время узловой организацией общества друзей радио была приобретена громкоговорящая радиоустановка, поставленная в помещении рабклуба и работающая до настоящего времени без всяких технических перебоев. За это время радиостанция рабклуба значительно обогатилась приобретением шестилампового мощного усилителя, который дал нам возможность перейти на путь передачи приема по телефонным проводам. В настоящее время у нас имеется радиосеть, состоящая из 5 действующих рупоров: рабклуб, ж.-д. школа, местком движения, красный уголок ОТДОТГПУ, дом советов (райисполком — обслуживание крестьян деревни).

Что нами сделано на участке?

На 10 пунктах в избах-читальнях, красных уголках и клубах имеются громкоговорящие радиоустановки. Остальные пункты в этом году, надо полагать, будут радиофицированы, т. к. их осталось немного. На участке организовано 11 ячеек ОДР.

Нами оказывалась помощь и деревне. При непосредственном участии и руководстве узлового бюро ОДР нами поставлено в деревнях района 3 громкоговорящих радиоустановки, которым систематически оказывается техническая помощь.

Узловое бюро ведет письменную, устную и выездную консультацию, и желающим радиолюбителям всегда оказывается нужная помощь.

На участке слабо развито одиночное радиолюбительство, что объясняется двумя причинами: 1) далеким расстоянием от передающей станции, и 2) отсутствием вблизи пункта, снабжающего радиоаппаратурой.

Но принятые правительством СССР в этом отношении меры помогут и нам увеличить число радиоустановок на участке.

В. Кудыбов.