РАДИО ВСЕМ, №2, 1929 год. Наши замечания о передаче по телефонным проводам.

"Радио Всем", №2, январь 1929 год, стр. 36

Наши замечания о передаче по телефонным проводам.

За последнее время в печати появилось большое количество заметок, приводящих факты ухудшения техники радиовещания. Мы бы считали необходимым обратить внимание НКПТ, с одной стороны, на необходимость прислушаться к голосу печати и недочеты и сообщаемые дефекты устранять, ибо это почти не делается, а с другой — обращаем внимание на ухудшение, которое имеется в деле передачи радиовещательных программ по телефонным проводам Московской телефонной сети.

Из основных недостатков мы могли бы привести следующие: 1) очень неясная, глухая, с большими шумами передача объявлений из МТС специально абонентам; ее просто слушать неприятно. К тому же, нужно поручить это дело сотрудникам, обладающим четким голосом; 2) очень часто просимая абонентом программа включается после начала; 3) участились перерывы во время передачи; 4) много посторонних шумов, особенно это было заметно в понедельник 7/I, когда транслировалась ленинградская передача. Техник, которому мы сообщили по телефону об этом явлении, заявил, что при ленинградской трансляции это явление обычное (почему?). Во время этой же передачи мы попросили заменить одну станцию другой; нам дали сразу две плюс долгий неответ радиостола, работу которого надо упорядочить. И, наконец, последнее, что можно отметить из наблюдений за первую неделю нового года — это изменение, имевшее место в силе передач.

Радиослушатели.

От редакции.

Сообщая эти замечания для сведения НКПТ и МТС, мы хотели бы одновременно высказать пожелание о том, чтобы на страницах журнала «Радио всем» была дана подробная характеристика состояния радиовещания по телефонным проводам на МТС и по Союзу. Каковы перспективы этого дела? Об этом почти нет сведений, в то время как передача по телефонным проводам имеет большое будущее, при условии, если техника этого дела будет итти вперед.