РАДИО ВСЕМ, №2, 1929 год. ДЕЖУРНЫЙ-АВТОМАТ.

"Радио Всем", №2, январь 1929 год, стр. 50

ДЕЖУРНЫЙ-АВТОМАТ.

Г. Кухарский.

При наличии в каком-либо пункте центральной приемной установки, построенной для обслуживания целой сети точек программами радиопередач в определенные часы, бывает иной раз затруднительно при отсутствии специального дежурного всегда во-время дать передачу. Учитывая же необходимость построения плана обслуживания сети в соответствии с составом слушательской массы, приходится из всей разнообразной программы передач наших станций выбирать наиболее необходимое, а также считаться с возможностью большей или меньшей продолжительности работы станции ежедневно, в зависимости от емкости батарей, и т. д.

Рис. 1.

Это влечет за собой необходимость иметь специальный штат дежурных, что не всегда возможно при обслуживании установки в порядке «общественной нагрузки» самими кружковцами радиокружка.

В таких случаях большую услугу может оказать описанное ниже приспособление.

Основной деталью такого автоматического дежурного служат часы. Часы желательно не капризные и с достаточно большим циферблатом, хотя для рекомендуемого устройства можно приспособить и обыкновенный будильник.

Для того чтобы заставить часы дежурить по радиостанции, на циферблате их придется установить 12 контактов для минут и 12 контактов для часов. Против каждой цифры на циферблате прокалывается дырочка (рис. 1) и в каждую из них вводится проволочка, хотя бы обыкновенная звонковая с таким расчетом, чтобы она была видна под циферблатом на 1 см. Проволочка эта должна быть изолирована от циферблата, если он металлический. Это будут контакты для минут.

Для «часов» изготовляются станиолевые пластинки, наклеиваемые на внутреннюю часть циферблата (по отношению к цифрам) (см. рис. 1). От каждой такой станиолевой пластинки отводится проводничок, также изолированный от циферблата, как и станиоль.

Далее необходимо заготовить панельку, на которой поставить 24 обыкновенных телефонных гнезда по 12 в ряд (рис. 2). Эта панель будет служить для включения автомата на работу.

Рис. 2.

Верхний ряд гнезд следует соединить с проводничками от станиолевых пластинок, а нижний ряд — с проводничками от контактов для минут. В эти гнезда вставляются штепселя от переключающего механизма (реле), схема которого приведена на рис. 3.

Часы в этом устройстве служат только для замыкания тока, чтобы привести в действие реле, а пуск станции в ход производится замыканием цепи накала приемника и усилителей.

Рис. 3.

Для реле можно использовать механизм от электрического звонка, индукторного телефона, где вместо молоточка необходимо укрепить легкую (фибра, карболит) планочку шириной 5 мм, длиной 80 мм, на которой укреплены дужки из железной проволоки (рис. 3).

При рассмотрении схемы видно, что реле служит для опускания в стеклянные трубочки, наполненные ртутью, железных дужек (включение станции) и для подъема этих железных дужек из стеклянных трубочек (выключение станции). Это происходит тогда, когда стрелки замыкают контакты на часах, подавая ток в первом случае в верхнюю катушку и во втором случае в нижнюю катушку.

Приемник, конечно, должен быть заранее точно настроен, что не умаляет достоинства автомата, так как, заканчивая вечернюю передачу, приемник можно оставить на необходимой, например для приема «рабочего полдня», станции, что при наличии на центральной приемной станции 2-х приемников (см. № 1819 «Р. В.» — 28 г.) не вызывает никаких неудобств.

Для Полтавской станции в данное время разработан и строится автомат, выполняющий, кроме указанной выше функции, и автоматическое переключение с приемника на приемник, описание которого будет дано позже.

Для включения автомата надо штепселя 1—2 (рис. 3) включить на часы и минуты, когда желательно начать работу станции, а для выключения станции штепселя 3—4 включить в гнезда, когда желательно выключить.

Для замыкания тока часовые стрелки несут на концах кисточки из так называемой канители, что употребляется для елочных украшений.

Такой автомат работает без отказа, обходится дешево, так как всякая приемная станция должна иметь часы, которые являются самой дорогой частью автомата. Главным достоинством автомата является его идеальная дисциплинированность. Включив станцию, он не «подкручивает», чем болеют все наши операторы, и поэтому не треплет нервов у слушателей.