РАДИО ВСЕМ, №2, 1929 год. Репродуктор «Рекорд 1».

"Радио Всем", №2, январь 1929 год, стр. 53

Репродуктор «Рекорд 1».

Репродуктор «Рекорд 1», (рис. 1), блатодаря тщательности отделки, имеет более изящный вид, чем старый «Рекорд». Уничтожение высокой ножки, на которой укреплен механизм и диффузор «Рекорда» и крепление последних помощью гаек в «Рекорде 1», следует только приветствовать. Легко снимаемый диффузор с механизмом чрезвычайно облегчает применение нового репродуктора во всякого рода передвижках, где на счету каждый кв. сантиметр пространства и каждый грамм веса и куда ставить репродуктор на станине, как это необходимо делать со старым «Рекордом», совершенно нерационально.

Рис. 1.

Приспособление для подвески «Рекорда 1» на стену и возможность регулировать угол наклона репродуктора также является удобным нововведением.

Механизм «Рекорда 1» отличается от механизма «Рекорда» заменой круглых магнитов несколько более мощными подковообразными. Крепление всего механизма на станине (рис. 2) и легкость снятия защитой крышки значительно облегчают разборку и сборку механизма в случае какой-либо неисправности.

Рис. 2.

В смысле силы и чистоты звука «Рекорд 1» почти не отличается от «Рекорда», давая несколько более чистое воспроизведение низких тонов, благодаря отсутствию «барабанного» оттенка, свойственного «Рекорду».

Несколько более чистая передача получается при обращении диффузора к слушателям выпуклой стороной конуса, что можно объяснить расходящимся в этом случае пучком звуковых волн и отсутствием интерференции между волнами при сходящемся пучке в случае обращения диффузора к слушателям вогнутой стороной конуса.

К конструктивным недостаткам репродуктора необходимо отнести малый диаметр головки регулировочного винта, что затрудняет точную установку подвижной части механизма, и что еще усугубляется отсутствием ограничителей крайних положений (отсутствие щелчков).

Лаборатория ЦДДР.