РАДИО ВСЕМ, №2, 1929 год. ПО СССР.

"Радио Всем", №2, январь 1929 год, стр. 62-63

Яранский уезд радиофицирован.

Недавно вернулся из поездки по обследованию работ уездных советов председатель Вятского губсовета общества друзей радио т. Мазуров. Обследование работы Яранскаго усовета показало, что здесь работа налажена очень хорошо.

Усовет объединяет 12 волсоветов, 20 деревенских, 14 городских ячеек и 21 уполномоченного при учреждениях с общим числом членов 1 396, две трети которых составляют крестьяне.

Одновременно с укреплением рядов организации ширится и сеть радиоустановок. Ежегодный рост приемников по уезду превышает 100%. Сейчас по Яранскому уезду радиофицированы все волостные центры, а по некоторым волостям и все сельсоветы. Одна только Санчурская волость имеет 24 радиоустановки. Другими словами, санчурцы конкурируют с некоторыми целыми уездами.

Радиопередвижка Яранского усовета ОДР на празднике урожая.

В самом Яранске имеется 20 радиоустановок и один центральный радиоузел на 1 000 человек, который объединяет своими проводами до 300 квартир и 6 красных уголков.

Яранские друзья радио не успокоились на этих достижениях и решили связать радиоузел с соседними к городу деревнями. Решили также использовать и богатую по уезду телефонную сеть. Радиовещание, таким образом, охватит 80 населенных пунктов уезда с 4 000 крестьянских дворов.

Составлены проекты и частично уже приступлено к выполнению работ по организации целого ряда приемных радиоузлов в волостных центрах, соединяя их с деревнями своего района.

Работа яранцев заслуживает внимания всех местных и центральных организаций ОДР.

А. Вологдин
(Вятка).


Радиовыставка в г. Владимире.

С 1 по 10 декабря в Центральном клубе состоялась радиовыставка, организованная ОДР. Выставка совпала с двумя вечерами, устроенными ОДР. Большой интерес представляла выставка для посетителей. У коротковолнового передатчика все время стояла толпа, с нетерпением дожидаясь объяснений дежурившего у передатчика красноармейца. Его засыпали вопросами о коротких волнах и о работе данного передатчика.

1 — Витрина N-ского радиополка. 2 — За коротковолновым приемником. 3 — Витрина Треста Госшвеймашина.

Трест Госшвеймашина выставил много аппаратуры, но по цене довольно дорогой. Выставка совпала также с губернской партийной конференцией, делегаты которой посетили выставку.

Экспонаты на выставку предоставлены Центральным клубом, Госшвеймашиной, Губполитпросветом, ГСПС и N-ским радиополком.

А. К. Волков.


Кузнецкая окружная конференция ОДР.

Происходившая в конце 1928 года в Кузнецке Средне-волжской области конференция ОДР всколыхнула не только радиолюбителей, но и общественные организации. Округ, имеющий более 50% нацменьшинств, слабо радиофицирован. Перспективные планы ОДР и Округа связи, на основе помощи общественных организаций, ставят себе целью радиофицировать в этом году все крупные села округа, создать кадры технически-грамотных радистов, организовать трансляцию по телефонным проводам в деревни.

Окрпотребсоюз в конце декабря открыл магазин радиоаппаратуры — основную базу роста ОДР и осуществления радиофикации.

Конференция заслушала отчетный доклад Совета, перспективы работы ОДР и план радиофикации округа. В прениях представители с мест говорили об отсутствии аппаратуры и деталей, что не дает возможности развернуть работу.

В. Диомидов.


Радиовыставка в Башкирии.

Коллективом сотрудников БЦИКа, БАШСНК, БНРКИ и Башобкома ВКП(б) к 11-й годовщине Октябрьской революции была организована радиовыставка.

Всего было представлено 67 экспонатов, в числе которых были самодельные детекторные и ламповые приемники и другие детали, а также фабричная аппаратура, представленная Уфимской Радиовещательной станцией, для ознакомления посетителей с процессом радиопередачи.

Выставка была открыта в течение одного дня и пропустила около 300 человек, вызвала большой интерес к радио среди всего коллектива и подняла авторитет ячейки ОДР. В результате ячейка имеет приток новых членов и готовится к организации, в ближайшее время, кружковых занятий.

Бюро Ячейки ОДР.


Расшевелились.

После долгой пассивности расшевелилась Лубенская организация ОДР Украины. Организованы курсы слухачей-морзистов. Во всех школах организуются по инициативе ОДР радиокружки. Намечены выезды на село для проведения радиопросветительной работы и организации ячеек ОДР.

Все было бы хорошо, если бы ОДР в Лубнах не приходилось вариться в собственном соку, и наталкиваться на полнейшее невнимание со стороны партийных, профессиональных и общественных организаций округа.

Но мы все же надеемся пересилить все трудности на нашем пути и добиться полной радиофикации округа.

А. Витенберг.


Радиофикация в Костроме.

По инициативе Губкома ВКП(б) в 1928 году было приступлено к радиофикации рабочих квартир. Всю работу по радиофикации взял на себя Горсовет.

Был организован Радиоузел — самостоятельное предприятие, действующее на хозрасчете.

К настоящему времени Радиоузел имеет линий по улицам города 35 400 метров, число абонентов до 1 300 и 19 установленных репродукторов. Кроме того свыше 400 заявок еще не удовлетворены из-за отсутствия материалов.

Еженедельно по воскресеньям выпускается местная радиогазета.

И. М. Потехин.


Радио в захолустьи.

Заштатный городок Задонск (быв. Воронежск. губ., теперь ЦЧО) имеет 7 000 жителей, начал быстрым темпом радиофицироваться. Уже сейчас имеется около 50 установок по городу, из которых с десяток громкоговорителей. Организовалась ячейка ОДР. Есть несколько радиокружков при школах.

А. Алексеев.


Радиолюбительство в г. Сергаче.

Радиолюбительство в г. Сергаче Нижегородской губ. стало развиваться с 1926 г. Сейчас по всему городу насчитывается около 16 установок, из коих — три громкоговорящих.

Казалось бы, что одними установками ограничиваться не следовало, необходима живая работа, а между тем наши радиолюбители еще не организованы, нет общей увязки в работе, как и обменом опыта, хотя среди них некоторые и занимаются экспериментами.

Единственным организатором может быть ячейка ОДР, которой нет в Сергаче. Пора раскачаться сергачевским радиолюбителям.

А. Гауз.


Радио в Пятигорске.

В конце 1928 года состоялась Окружная конференция ОДР, на которой был сделан доклад Окрсовета о проделанной последним работе.

В дни съезда состоялась радиовыставка. Выставка показала, что творческая мысль терских радиолюбителей нашла уже широкий простор и теперь в рядах общества на Тереке имеется не мало высококвалифицированных радиолюбителей.

Но коротковолновое движение у нас еще слабо развито, на выставке имелись всего один передатчик и два приемника.

Совет в новом составе приступил к работе.

Уголок радиовыставки в Пятигорске.

К сожалению, в первое время трудно было принять и двинуть работу. Теперь Совет сработался и с ноября месяца деятельность Общества значительно продвинулась вперед. Помещение клуба расширено, имеется зал человек на 75, комната для лаборатории, комната для мастерской, почти оборудованной.

Впервые установлена связь с воинскими частями, школами. Ячейки создаются в районах и в городах. Занятия по изучению Морзе наладились.

С 1 декабря открыты курсы для радиолюбителей, пока что первой стадии.

К юбилейным торжествам XI годовщины Октября была сконструирована мощная передвижка, начавшая с праздника выезды по деревням и станциям. Эта радиопередвижка примет участие в предвыборной кампании.

В районах замечается оживление. Один из наших крупнейших районов производит своими силами 4 больших установки по мельницам и селам.

(Пятигорск). Сивоконь.