РАДИО ВСЕМ, №3, 1929 год. ИЗ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ.

"Радио Всем", №3, февраль 1929 год, стр. 73

ИЗ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ.


ПРОСТОЙ ДЖЕК.

Хорошо работающий джек легко сделать самому согласно рисунку. Для этого на деревянной планке устанавливают два ползунка и четыре контакта. Ползунки могут быть готовые или самодельные — это значения не имеет. Оба ползунка соединяются планкой, длинный конец которой обтачивается на круглую ось толщиной под имеющуюся ручку. Джек двумя винтами прикрепляется к панели приемника.

Переключения производятся вдвиганием и выдвиганием ручки джека.

Г. Толокнов. (г. Киев.)


ДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ КОНДЕНСАТОРОВ И СОПРОТИВЛЕНИЙ.

Любитель, экспериментирующий с различными схемами, наталкивается на необходимооть быстрой замены постоянных сопротивлений и конденсаторов. Это дело осуществляется с помощью простого держателя из штепсельных вилок (см. рис.). Этот держатель очень удобен и прост в изготовлении. Конструкция его ясна из приводимого рисунка.

Белкин.
(Ленинград.)

"Радио Всем", №3, февраль 1929 год, стр. 88

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ РЕГЕНЕРАТОР

Для экспериментарования с обыкновенным регенератором предлагаю следующее переключение (см. схему). При положении переключателя на контакте 1 имеем схему «микрорегенератор» Шапиро; на контакте 2 — обычный регенератор; и на контакте 3 — «негадин».

При местном приеме замечено, что при одном и том же анодном напряжении (около 10 вольт) на обычный регенератор с лампой МДС местные станции слышны слабее, чем на «негадин». При приеме на «негадин» слышимость значительно возрастает, особенно ст. МГСПС.

«Микрорегенератор» Шапиро, благодаря своей простоте и хорошим качествам, вполне заслуживает внимание радиолюбителей. При приеме на «микрорегенератор» в гнезда вставляется лампа «микро».

Данные схемы — обычные.

3. С. Дун.
(Москва.)

"Радио Всем", №3, февраль 1929 год, стр. 88

КАК УКРЕПЛЯТЬ РУЧКИ БЕЗ ВИНТОВ.

Для укрепления ручки нужно расплавить на огне серу (сернистый цвет), влить ее в отверстие ручки и быстро вставить ось. Когда сера остынет, ручка будет плотно сидеть на оси. У меня укрепленные таким образом ручки работают больше 8 месяцев. Серу можно также с успехом применять для изоляции деталей: гнезд, клемм и т. п.

М. Бухин.
(Полтава.)