РАДИО ВСЕМ, №3, 1929 год. КОНКУРС ЖУРНАЛА "РАДИО ВСЕМ"

"Радио Всем", №3, февраль 1929 год, стр. 92-93

КОНКУРС ЖУРНАЛА "РАДИО ВСЕМ"

Радиосвязь Памирской экспедиции с центром Союза, радиосвязь летящих аэростатов между собой и с землею, радиосвязь между Москвой и ледоколами «Красин» и «Малыгин», отправившихся для спасения команды дирижабля «Италия» в районы вечных льдов и, наконец, радиосвязь целого ряда научных экспедиций с центром осуществлена нашими радиолюбителями-коротковолновиками только благодаря отличному знанию азбуки Морзе и умению принимать азбуку Морзе на слух.

Без знания азбуки Морзе немыслимы никакие эфирные путешествия коротковолновиков, без знания азбуки Морзе коротковолновики-радиолюбители не представляли бы для нашего Союза и нашей общественности такой ценности.

В деле обороны страны знание азбуки Морзе крайне необходимо. Успешность действия военной телеграфной и радио-телеграфной связи в значительной мере зависит от кадров, знающих азбуку Морзе.

Словом — знание азбуки Морзе необходимо всем тем, которые так или иначе имеют дело с радиосвязью, с телеграфом. Большинство радиолюбителей, активно участвующих в строительстве радиосвязи страны, изучают систематически и успешно азбуку Морзе на многочисленных курсах ОДР, разбросанных по всем крупным пунктам СССР.

Однако, значительное число наших начинающих радиолюбителей, особенно деревенских, лишены возможности изучать азбуку Морзе на курсах. Трудно им также изучать азбуку Морзе по книжкам и таблицам. Большой помощью для них будет, если преподнести им азбуку Морзе в таком виде, который позволял бы без труда запомнить сочетания точек и тире для каждой буквы. Начинающему деревенскому радиолюбителю нужна мнемоническая таблица азбуки Морзе, т. е. такая таблица, изображения которой запечатлелись бы у него в памяти.

Изучение азбуки Морзе должно происходить не по пути запоминания комбинаций точек и тире для каждой буквы, а по пути запоминания знакомых предметов, которые уже в свою очередь, должны позволить легко вспомнить соответствующее сочетание точек и тире из азбуки Морзе.

Например, трудно запомнить, что буква «а» изображается одной точкой и одним тире, буква «к» — тире—точкой—тире, буква «р» — точкой—тире—точкой, и буква «у» — точкой—точкой—тире. Гораздо легче запомнить четыре названия предметов, начинающихся на буквы а, к, р и у, и по изображениям предметов вспомнить о сочетании точек и тире для данной буквы. Слово аркан вызывает в памяти изображение аркана (см. рис.); если кружочек-петлю заменить точкой, а длинный конец веревки — тире, мы получим точку и тире — изображение буквы а в азбуке Морзе. Слово ручка вызывает в памяти изображение ручки, показанной на рис. Поставив соответственно вместо кружочков — точки и вместо самой ручки — тире, получим точку—тире—точку — изображение буквы р в азбуке Морзе.

Чем удачнее будут подобраны предметы для каждой буквы, тем легче азбука Морзе будет запоминаться. Чтобы возможно шире использовать инициативу и смекалку наших радиолюбителей и читателей, редакция журнала «Радио всем» решила объявить конкурс на наиболее удачные предметы—рисунки для каждой буквы алфавита1).

В конкурсе могут участвовать все читатели и подписчики журнала «Радио Всем», а также коллективно кружки и ячейки ОДР. За каждую наиболее подходящую для таблицы букву, изображенную с помощью какого-либо знакомого широким массам (главным образом, деревне) предмета, выдается ее автору премия — любые, по указанию получающего премию, книги издания Госиздата (имеющиеся в складах и магазинах Гиза в Москве) на сумму в три рубля.

АЗБУКА МОРЗЕ.

УСЛОВИЯ КОНКУРСА.

  1. Каждая предлагаемая буква должна быть изображена на отдельном листочке. На обороте каждого листочка должны быть указаны фамилия и полный адрес автора.

  2. Вместо рисунка можно сообщить только название предмета и указать, как автор предполагает расположить точки и тире.

  3. Каждый может присылать неограниченное количество предложений.

  4. Письма необходимо адресовать в редакцию журнала «Радио Всем». Москва—12, Ипатьевский пер., 14. На конкурс Морзе.

  5. Все предложения будут рассмотрены жюри и лучшие предложения по каждой букве будут премироваться. Каждая премия состоит из книг (любых, по выбору получившего премию) издания Госиздата (имеющихся на складах Гиза в Москве) на общую сумму три рубля.

Последний срок присылки — 1 мая с. г.


1) Несмотря на то, что мнемонические таблицы по изучению азбуки Морзе существуют уже давно, все они очень неудачны и самый метод изучения азбуки Морзе поэтому отвергнут всеми организациями, в том числе и ОДР, ведущими обучение азбуки Морзе. Редакция, объявляя настоящий конкурс, решила сделать еще одну попытку коллективного составления простейшей мнемонической таблицы азбуки Морзе, предназначенной для одиночек (не имеющих возможности обучаться на курсах) крестьян, желающих изучать азбуку Морзе.