РАДИО ВСЕМ, №4, 1929 год. О РАДИОРЕМОНТНЫХ МАСТЕРСКИХ.

"Радио Всем", №4, февраль 1929 год, стр. 104-105

О РАДИОРЕМОНТНЫХ МАСТЕРСКИХ.

Ремонт радиоаппаратуры в настоящее время находится почти исключительно в руках частных мастерских и лиц. Последние, пользуясь своего рода «монополией», за весьма плохую, а иногда и недобросовестную работу дерут втридорога.

С быстрым темпом радиофикации и проникновением радио в деревню бесспорно значительно увеличится и число «больных» радиоустановок, лекарем их опять будет тот же частник.

Мы думаем, что урегулирование этого вопроса вполне назрело и необходимо. Плохая, недобросовестная починка частника может кое-где свести на-нет много усилий, приложенных в радиофикации деревни. Наша государственная промышленность и радиоторгующие организации, конечно, не смогут в ближайшее время раскинуть достаточно широкую сеть радиоремонтных мастерских. Поэтому эту задачу должен взять на себя ОДР. При последних должны быть открыты небольшие радиоремонтные мастерские, которые, силами может быть самих радиолюбителей, могли бы обслужить дешевым и добросовестным ремонтом радиолюбителя и радиослушателя, избавляя их, таким образом, от цепких лап частника.

Правда, некоторые ОДР уже имеют такие радиоремонтные мастерские, но существование их крайне затруднительно. Дело в том, что местные финорганы ставят их на одну ногу с кустарными мастерскими частника. Последний, производя попутно «починку примусов и лужение самоваров», дерет за плохую работу с радиолюбителя, сколько ему вздумается, и, конечно, может уплатить промысловый и другие налоги и сборы. Радиоремонтные мастерские, работая недорого и производя ремонт аккуратно и добросовестно, естественно, попадают в более тяжелые условия, так как, кроме промыслового и других налогов, должны платить еще и соцстрах.

Такое положение нельзя признать нормальным. Предстоящему пленуму Центрального совета ОДР СССР необходимо обсудить этот вопрос и возбудить соответствующее ходатайство перед СНК СССР об освобождении радиоремонтных мастерских ОДР СССР и входящих в него ОДР и их местных организаций от уплаты промыслового налога и применении к ним льготного тарифа взносов на социальное страхование.

Седой.