РАДИО ВСЕМ, №5, 1929 год. О СБЛИЖЕНИИ РАБОТЫ ДОБРОВОЛЬНЫХ ОБЩЕСТВ.

"Радио Всем", №5, март, 1929 год, стр. 135

О СБЛИЖЕНИИ РАБОТЫ ДОБРОВОЛЬНЫХ ОБЩЕСТВ

В центре уже неоднократно поднимался вопрос о сближении, если не объединении работы добровольных обществ. Раздавались даже голоса о создании чего-то вроде объединенного Центрального совета. Последний рав этот вопрос, в плоскости сближения и взаимной поддержки, обсуждался по инициативе ОДН.

На первый взгляд может показаться диким стремление «объединить не объединимое». Что в самом деле общего между, скажем, ОДН и ОДР?

При более вдумчивом подходе к вопросу обоюдную пользу от сближения не так уж трудно обнаружить.

На самом деле — ОДН занято ликвидацией гражданской безграмотности, ОДР — технической, в области радио. Уже одно это значительно сближает оба общества. Мешает ли успешному развитию радиофикации, скажем, в деревне гражданская неграмотность? Каждый ответит — да, мешает. Выходит, что ОДР кровно заинтересовано в успешной работе ОДН и, следовательно, должно ему по возможности помогать. С другой стороны, ОДН имеет в деревне обширную сеть своих пунктов ликбеза среди крестьянства, где работа ОДР пока наиболее слаба и развивается с наибольшими трудностями. При сближении работы ОДР с успехом мог бы использовать силы деревенских пунктов ликбеза ОДН не только как агитаторов и пропагандистов за радио, но и как руководителей деревенских ячеек и кружков ОДР. Предстоящая вещевая Радиолотерея ставит перед ОДР, трудную задачу — разместить в сельских местностях два миллиона билетов. При более тесной связи в работе вся деревенская сеть ОДН с большим успехом могла быть привлечена к работе по размещению билетов. ОДН ежегодно издает массу литературы и учебников, проникающих в самую гущу рабоче-крестьянской массы. Помещая в этих изданиях небольшие популярные статейки по вопросам радио, можно добиться не малых агитационных успехов.

Мне думается, что сказанного уже достаточно, чтобы доказать выгоду для ОДР от сближения с ОДН. Могут только возникать сомнения, пойдет ли на это ОДН.

Можем рассеять сомнения. ОДН не будет возражать против сближения: оно само добивается этого и взамен от ОДР требует только такой же периодической информации в печати ОДР, мобилизации добровольцев среди радиолюбителей и радиослушателей для работы по ликбезу. Принятие шефства над радиоустановками, выдаваемыми ОДН в качестве премии коллективам, успешно ликвидировавшим неграмотность, установки их и там, где возможно выделение в премиальный фонд радиоприемников и радиоаппаратуры.

Как видно, условия для обеих сторон вполне приемлемы и обоюдная польза также бесспорна.

Не знаю, — знают ли многие радиолюбители что-либо о другом добровольном обществе, — об Обществе советских туристов. Между тем, такое общество не только существует, но имеет по всему Советскому Союзу свои отделения и ежегодно проводит экскурсии пешеходные, лодочные и т. д., попадая в самые далекие уголки Советского Союза. Для наших радиолюбителей-коротковолновиков вопрос прочной коротковолновой связи в походе, в особенности в пересеченной местности, далеко не ясен. Почему не установить более тесной связи и с Обществом советских туристов для того, чтобы использовать проводимые им экскурсии для исследовательской работы? Здоровому радиолюбителю-коротковолновику во время летнего отпуска участие в экскурсии может дать только соединение «приятного с полезным».

В задачи настоящей статьи не входит перебирать все данные, говорящие в пользу сближения работы со всеми добровольными обществами. Мы преследуем цель вызвать по затронутому вопросу обмен мнений, чтобы предстоящий Пленум Центрального совета, учтя все обстоятельства, смог бы вынести свое директивное решение.

Седой