РАДИО ВСЕМ, №5, 1929 год. ВНИМАНИЕ НОВИНКАМ.

"Радио Всем", №5, март, 1929 год, стр. 136

ВНИМАНИЕ НОВИНКАМ.

В последнее время трест «Электросвязь» разработал к выпуску целый ряд новинок, очень интересных, необходимых, давно ожидаемых потребителем. Очень отрадно и то, что Трест слабых токов задолго до начала будущего года разработал эти новинки, и надо надеяться, что к началу будущего сезона аппаратура появится на рынке, и торгующие организации, наконец, может быть в первый раз за все время торговли радиоизделиями, выйдут на рынок подготовленными, с достаточным количеством аппаратуры и главным образом новой, более усовершенствованной. Тем более это необходимо, что начало сезона совпадает ежегодно с усиленной подготовкой к Октябрьской годовщине и празднованию ее. Желательно только, чтоб это осуществилось на деле, в действительности, а не оставалось пожеланием. Также необходимо, чтобы остальные производящие радиоизделия предприятия раскачали свое производство не к февралю—марту месяцам, как это имело место до сих пор, а к началу сезона, т. е. не позднее октября месяца.

Радиообщественность в лице ОДР СССР должна принять все меры к тому, чтобы это именно было так, а не иначе. Надо обратить внимание и ВСНХ СССР, и заострить партийное внимание на этом вопросе, чтобы раз навсегда перестали ругать всех и вся за неподготовленность, за несвоевременностъ, за опоздание и т. п. Надо приноровиться всем к потребителю, а не наоборот. Надо дать потребителю радиоаппаратуру тогда, когда он хочет ее купить, а не когда кто-то этого хочет. Тем более, что время сезона совпадает с реализацией урожая и с хлебозаготовками, и тогда в город и деревню нужно бросить товары. До сих пор радиотовары попадали в торговую сеть в максимальном количестве к весне, т. е. когда крестьянин уже занят полевыми работами и о покупках таких товаров, как радио, думать перестал.

Следующее не менее важное обстоятельство заключается в том, чтоб радиоизделия выпущены были не только к сезону, но и комплектно. Мы имели в текущем году такое положение, когда всячески рекламировался приемник ПЛ—2 на лампах МДС; приемник был выпущен, а лампы МДС попали на рынок через несколько месяцев. До их появления, правда, приемник работал на лампах «МИКРО», но тогда незачем было рекламировать его на лампах МДС. Такое же положение мы имеем с оконечной лампой для БЧН. Света эта лампа еще не видит до сих пор по целому ряду объективных причин. Но надо учесть все объективные и субъективные причины заранее, во-время и либо не рекламировать тех изделий, в выпуске коих нет уверенности, либо устранить эти причины и выпуск производить во-время. Об этом надо подумать и серьезно подумать ОДР СССР, а в первую очередь производственным организациям.

Не менее важно также учесть опыт текущего года с БЧН. При первоначальном выпуске их производством были допущены некоторые ошибки. Надо признать, что ошибки были быстро исправлены и недочеты устранены. Правда, торгующим организациям много помогла острая дефицитность аппаратуры, но вместе с тем пришлось вопрос ставить так: «возьмите БЧН, другого нет, если не понравится или окажется негодным — заменим». Такое положение нетерпимо; надо, чтоб ЭТЗСТ и др. предприятия первый выпуск производства аппаратуры тщательно проверили как по техническим, так и по электрическим данным. Вместе с тем первый выпуск надо произвести задолго до нормального появления новинок на рынке, разослать эту аппаратуру общественным и торгующим организациям для ознакомления и отзыва, тогда не будет тех ляпсусов, какие наблюдались в текущем году.

После указанного можно поделиться с читателем виденными в лаборатории ЭТЗСТ новинками, включаемыми трестом в номенклатуру выпуска будущего года. Основных принципов разработки трестом аппаратуры на будущий год два:

  1. Усовершенствование выпускаемых изделий текущего года с максимальным уклоном на массовое производство.
  2. Осуществление в будущем году питания не только от батареи, но и от осветительной сети переменного и постоянного тока.

Принципы осуществляются следующие: приемник БЧН выпускается с открытыми и закрытыми лампами (последний по примеру заграничных). В обоих приемниках предполагаются:

а) специальные зажимы для питания от сети постоянного или переменного тока;

б) зажим для включения фильтра, что дает возможность отстройки в трудных условиях (где имеются две и больше станций);

в) выпускается дешевый фильтры отдельно от приемника для того, чтобы он мог быть применим только там, где это нужно, и мог придать приемнику бо́льшую селективность;

г) также предполагается вместо имеющегося сейчас в БЧН прямоволнового конденсатора ставить конденсатор среднелинейный с очень маленькой начальной емкостью; также предполагается увеличить диаметр диска, что разгрузит количество станций на маленьком количестве делений его;

д) ставится новый реостат, который мог бы повести нагрузку ламп УТ1, Микро и УОКЗ (оконечная для БЧН) и будет выдерживать нагрузку 0,8 ампер;

е) в БЧН с закрытыми лампами, помимо перечисленных усовершенствований, указанных в пунктах а, б, в, г, д, предполагается поставить джек для перехода с 3 ламп на 4.

Выпускаются также пятиламповые приемники с двумя лампами высокой частоты. Это будет улучшенный тип старого шестилампового приемника; также появится сравнительно недорогой шестиламповый супер.

Из усилителей надо отметить двухламповый (УН5) на пушпульных трансформаторах. Все усилители предполагаются — с полным питанием от осветительной сети.

Особенно отрадным является появление выпрямителей, дающих приемникам возможность питаться от осветительной сети полностью. Не будем говорить о преимуществах такого выпрямителя; избавиться от батарей в городе, освобождающееся количество источников питания бросить в деревню, — все это так хорошо, что даже не верится. Но есть одно затруднение, к которому мы и подходим.

Выпрямители есть, т. е. будут. Но чтобы приемник мог питаться через выпрямитель, надо: для БЧН на детектор поставить лампу с подогревом (лампу Келлога), все остальные лампы должны быть с утолщенной нитью (ТО4). В случае невыпуска этих ламп бесполезен будет выпуск так называемых универсальных выпрямителей и всех прочих трансформаторов для накала от переменного тока (тоже предполагаются к выпуску Трестом). И если эти лампы постигнет участь оконечной лампы (УОКЗ) для БЧН, то напрасны наши надежды и радость, излишни будут новые зажимы на приемниках БЧН, и снова, дорогие читатели, беритесь за батареи, аккумуляторы, заряжайте их, меняйте и т. п. Очень не хотелось бы, чтобы «злая шутка» была сыграна. Тресту надо серьезно над этим призадуматься, принять немедленно срочные меры, чтоб не было «злых шуток». Трест докладывал в Промплан п/секции ОДР СССР свою программу, свой рост, свои достижения, и свои перспективы на будущий год. О питании от осветительной сети говорят уже очень давно, и Трест заявлял п/секции, что питание такое в 1929/30 г. будет дано. Надо это провести в жизнь, ОДР должно быть в курсе затруднений, которые Трест испытывает на этом пути, елико возможно помочь Тресту осуществить свои начинания. Без общей помощи трудно, конечно, в наших условиях осуществить новое. Мы все готовы Тресту помочь, лишь бы он на сей раз не оскандалился, т. е.:

  1. дал бы товар к сезону в комплектном виде;
  2. дал бы те новинки к сезону, которые обещаны Трестом на заседании п/секции ОДР и которые мы видели в его лаборатории.

Энель