РАДИО ВСЕМ, №5, 1929 год. Какой детекторный приемник дает лучший дальний прием

"Радио Всем", №5, март, 1929 год, стр. 152-153

Какой детекторный приемник дает лучший дальний прием

Многочисленные наблюдения радиолюбителей над дальним приемом на детектор показывают, что на дальность действия приемника влияет не применение той или другой схемы, а выполнение всей приемной установки.

В этой небольшой заметке мы разберем по пунктам, какие требования следует предъявлять к деталям детекторного приемника при приеме дальних станций.

Начнем с антенны, качество которой является решающим для дальнего приема на детектор. Подвешивать антенну надо как можно выше, не ниже 12—15 метров. Высокие дома и деревья действуют «экранирующим» образом на антенну. Поэтому антенну следует располагать по возможности над открытым пространством. В городе высоту антенны надо считать от крыш окружающих домов, а не от земли. Антенна должна иметь длину от 25 до 40 метров, и на концах ее следует хорошо изолировать от точек подвеса двумя-тремя изоляторами. Снижение не должно касаться никаких предметов, в роде веток деревьев и стен домов. Ввод в помещение делается при помощи фарфоровых или эбонитовых втулок, но ни в коем случае не прямо сквозь стену или раму. Приемник надо ставить ближе к вводу, так как душная проводка по комнате ослабляет прием.

Заземление — какое-либо из существующих типов, в зависимости от возможностей, должно быть расположено как можно ближе к приемнику. Все соединения в проводке заземления лучше всего пропаять во избежание окисления соединений в сырых местах и ухудшения контакта.

Катушка настройки, сотовая или цилиндрическая, должна иметь точную настройку при помощи вариометра или конденсатора переменной емкости (воздушного). Диаметр провода имеет значение при дальнем приеме и не должен быть меньше 0,3 мм. Изоляция провода (шелковая или бумажная) обязательна. Бумажную изоляцию, ввиду большой ее гигроскопичности (способности впитывать влагу), перед намоткой лучше протереть куском парафина. Избегайте употреблять парафиновые и слюдяные конденсаторы в колебательном контуре — они обладают в большинстве случаев значительными потерями и могут испортить дальний прием.

Наилучшим детектором, из всех у нас известных типов, будет несомненно гален с серебряной или стальной пружинкой. Кристалл надо защищать от пыли и грязи. Конец пружинки надо срезать наискось, чтобы точка касания ее с поверхностью кристалла была как можно меньше.

Весь приемник должен быть монтирован на хорошем изоляторе, например, на эбоните, граммофонной пластинке или сухой парафинированной фанере или доске. Соединения в приемнике лучше пропаять.

Остается сказать несколько слов о телефоне. Низкоомный телефон недостаточно чувствителен для слабого приема дальних станций. Лучше всего употреблять трестовские телефоны завода «Карболит» или «Красная заря». Качество телефонов «Красная заря» очень хорошее, лучше всех других заводов.

В заключение надо отметить, что построенный по любой схеме, с учетом всего здесь сказанного, детекторный приемник даст максимум того, что вообще может дать детектор. В центре СССР на хороший детекторный приемник часто можно слушать весьма отдаленные станции, например, зимой, в ночное время принимать мощную «заграницу».

Д. Разянцев.