РАДИО ВСЕМ, №5, 1929 год. ВНИМАНИЮ РЕГУЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ.

"Радио Всем", №5, март, 1929 год, стр. 158

ВНИМАНИЮ РЕГУЛИРУЮЩИХ ОРГАНОВ.

С. Ланин.

В связи со значительным ростом нашей радиопромышленности, с одной стороны, и увеличением спроса на радиоизделия, с другой, вопросы правильной организации нашей промышленности, обеспечения ей нормального и планового развития, получения от нее максимального эффекта приобрели особо важное значение. Эти вопросы требуют немедленного упорядочения и самого активного участия всех заинтересованных в радиофикации Союза организаций.

Вопросы правильной организации промышленности приобретают еще большее значение сейчас, когда вопрос заготовки материалов, а особенно цветных металлов, стоит так остро.

Здесь нужна особая осторожность в использовании каждого килограмма металлов; на самом же деле мы имеем полную неорганизованность нашей радиопромышленности, полный отрыв одного производства от другого, самое нерациональное использование остро-дефицитных металлов.

Все это является результатом того, что наши регулирующие органы до сих пор никакого участия в деле упорядочения нашей радиопромышленности не принимали и пока не принимают.

Это является тем более непонятным, что в конце концов радиопроизводящих организаций у нас очень мало, никакого труда не представляет организовать эту отрасль промышленности и дать ей должное направление.

К сожалению, мы до сих пор не только не видим каких-либо результатов работы регулирующих органов в этом направлении, но мы не видим даже постановки этого вопроса нашими регулирующими органами.

Мы считаем совершенно неотложной задачей распределение объектов производства между радиозаводами. Другими словами, каждый завод, в зависимости от состояния его оборудования, технических сил и производственных возможностей, должен дать максимум эффекта.

Трест заводов слабого тока, объединяющий лучшие в Союзе радиозаводы, должен заниматъся производством наиболее ответственных радиоизделий, как то: ламповые приемники, усилители, репродукторы и др.

Между заводами «Мемза», «Радио» и «Украинрадио» и др. следует распределить производство деталей, наиболее стандартизованных и технически проработанных в условиях данного производства.

Чего мы достигнем таким путем?

  1. Прежде всего путем такого распределения и установления твердой номенклатуры изделий, производимых данным заводом, последний сможет стандартизировать эти детали и этим самым их удешевить.

  2. Сосредоточив все внимание на изготовлении определенной номенклатуры, завод сможет значительно улучшить качество продукции.

  3. Приспособляясь к изготовлению определенных изделий, завод, систематически рационализируя производство, сможет увеличивать производство и выпуск изделий.

  4. В условиях затруднительного снабжения наши сырьевые запасы дефицитных изделий будут более рационально использованы, чем в условиях параллельного производства этих изделий на целом ряде заводов.

  5. Такое разграничение производства позволит нам более точно выявить товарную массу и производственные возможности заводов и более планово и рационально подойти к распределению продукции между торгующими организациями.

Все сказанное выше с достаточной ясностью говорит о целесообразности и необходимости проведения этих мероприятий.

К сожалению, эта необходимость не учитывается регулирующими органами и в первую очередь Главэлектро ВСНХ.

Самым показательным в смысле дефицитности изделий является 1928/29 год. Целый ряд организаций не смогли приступить к радиоторговле только в силу отсутствия изделий. Заявки на 1929/30 год говорят о значительном спросе на радиоизделия, увеличенном вдвое в сравнении с 1928/29 годом.

Все эти обстоятельства должны, наконец, побудить обратить внимание на то недопустимое обстоятельство, что мы при наших весьма ограниченных сырьевых и производственных возможностях позволяет себе такую неорганизованность в такой области, как радиопроизводство, которому в настоящее время правительством уделяется достаточно внимания.

Мы считаем, что в этом вопросе также нельзя ограничиться только подтверждением правильности и своевременности постановки вопроса и на этом успокоиться, положив в папку «очередных» дел. Мы считаем, что это является вопросом первостепенной важности и внеочередным, так как мы имеем всего 1—2 месяца в нашем распоряжении для урегулирования этого вопроса, ибо сейчас наступает пора составления производственных программ, и без разрешения вопроса, кому и что делать, мы будем иметь тот же хаос и неорганизованность, которую мы имели в прошлом.

Мы полагаем, что дальше говорить о значении радиопромышленности в деле радиофикации Союза незачем.

К вопросу организации промышленности должна быть привлечена вся радиообщественность. Надо, наконец, побудить Главэлектро приступить к этой работе, и приступить немедленно.

Мы ждем от Главэлектро ответа, а не отписки, что конкретно делается уже по затронутым вопросам и когда они могут быть разрешены.