РАДИО ВСЕМ, №6, 1929 год. ВАНАТИН

"Радио Всем", №6, март, 1929 год, стр. 167-170

ВАНАТИН

В. Е. Маслов.

(Суперрефлекс «NW».)

Общие замечания.

Возможности применения двухсеточных ламп в различных схемах совершенно неограничены; мало того, с двухсеточными лампами можно разработать еще ряд новых схем, которые по своей чувствительности далеко превосходят схемы с таким же числом трехэлектродных ламп. Особенно хорошо работают двухсетки в различных суперрегенеративных схемах.

Об экономичности применения двухсеточных ламп говорилось уже немало; напряжеиие на аноде для нормальной работы двухсеточной лампы гораздо меньше, чем напряжение, нужное для микро-лампы; поэтому все симпатии как городского, так и деревенского радиолюбителя целиком лежат на стороне МДС.

Схема.

За последнее время появилось очень много различных схем с двухсеточными лампами, в которых используются те или иные положительные свойства лампы МДС. Особенно хорошо работают суперрегенеративные схемы, так называемые «супернегадин», «супербидин» и т. д.

В этих схемах лампа несет двойную работу: служит генератором токов вспомогательной частоты и вместе с тем работает как обычная детекторная лампа с применением обратной связи по тому или иному способу: специальной ли катушкой обратной связи или специальным включением второй сетки, как, например, в обычном негадине.

Чтобы получить от установки наибольший эффект при минимуме затрат на нее, следует выбирать такие схемы, в которых можно наиболее полно использовать лампу.

В настоящей статье дается описание одной такой схемы с двухсеточной лампой: «ванатина» (суперрефлекс «NW»), сконструированного автором этой статьи (заявочное свидетельство № 30962), в которой удалось заставить лампу давать очень большой эффект. Здесь лампа служит генератором вспомогательной частоты (для сверхгенерации), детектирует колебания высокой частоты и усиливает токи низкой частоты.

Рис. 1.

Как известно, ток добавочной сетки двухсеточной лампы обычно достигает большой величины, между тем в большинстве схем он остается совершенно неиспользованным. Для его использования служат обычно специальные схемы с пуш-пуллными выходными трансформаторами, которые приходится делать самому, так как на радиорынке таких трансформаторов или совсем не имеется, или же достать их очень трудно, и стоят они дорого. Поэтому такие схемы у нас не получили почти никакого развития и применения.

Рис. 2. Схема «ванатина».

В схеме же «ванатина» (см. рис. 2) ток низкой частоты через катушку L3 попадает в первичную обмотку трансформатора Тр и через вторичную обмотку передается на анодную (рабочую) сетку лампы. Таким образом ток добавочной сетки здесь используется в цепи усиления низкой частоты.

Данные схемы.

Колебательный контур L2C1 настраивается на частоту приходящих колебаний сменной сотовой катушкой L2 и переменным конденсатором С1 Катушка обратной связи L3 — сменная сотовая, подбирается в зависимости от величины катушки L2. Антенна без точной настройки — грубо настраивается катушкой L1. Сеточный конденсатор С3 — 100 см должен быть обязательно слюдяным и с очень хорошей изоляцией. Утечкой сетки служит вторичная обмотка трансформатора Тр, хотя иногда, ввиду большой неоднородности как ламп МДС, так и трансформаторов, полезно бывает подобрать еще добавочное сопротивление R3, наивыгоднейшая величина которого может меняться в широких пределах — от нуля до одного мегома. Подбирать его следует практически при приеме какой-либо радиостанции. Для удобства быстрой замены одного сопротивления другим устраивается специальный держатель из пружинящей латуни на горизонтальной панели приемника (см. рис. 1 и 4). Введение сопротивления R3 в значительной мере способствует возбуждению колебаний вспомогательной частоты. Трансформатор Тр с соотношением витков 1:4 или 1:3 малого размера. Хорошо работают трансформаторы завода «Радио» — небронированные с соотношением витков 4 000 : 12 000. Первичная обмотка трансформатора Тр настраивается конденсатором С2 — 750 см. Колебательный контур, состоящий из первичной обмотки трансформатора и конденсатора С2, служит для получения вспомогательной частоты. Дроссель Др — в виде однослойной цилиндрической катушки, служит индуктивным сопротивлением для токов высокой частоты в цепи — анодная (рабочая) сетка, дроссель Др, вторичная обмотка трансформатора, «—» батареи накала.

Рис. 3. Станок для катушки L3

Дроссель мотается из эмалированной проволоки 0,2 мм в диаметре на картонном каркасе отдельными секциями (см. рис. 4 и 5) по 30 витков в каждой секции. Всего нужно намотать 210 витцов в 7 секциях. Диаметр каркаса 40 мм, вышина 100 мм.

Для укрепления дросселя на панели служит фанерный круг, с радиусом, равным радиусу каркаса, т. е. 20 мм, вклеенный с одной стороны его и имеющий в центре отверстие, через которое проходит крепящий медный болтик (контакт) К. Под этот контакт подводится один конец обмотки дросселя.

Рис. 4. Монтаж «ванатина».

Добавочная сетка лампы получает положительное напряжение от части анодной батареи Ба напряжением в 20 вольт. Это напряжение подбирается практически; для этого анодная батарея должна иметь выводы через каждые 2—3 элемента. В случае применения для питания анода батареек от карманного фонаря подбирать напряжение, конечно, еще более удобно. Реостат R1 служит для тонкой регулировки тока накала лампы. Сопротивление его 1½—2 ома. Наиболее просто сделать этот реостат можно следующим образом: смотать с обыкновенного реостата обмотку и намотать вместо нее голую медную проволоку диаметром 0,8 мм, длиною около 2,5—3 м. Катушка L3 имеет переменную связь с катушкой L2. Обе катушки укрепляются в станочке любой конструкции, например, примененной автором и изображенной на рис. 3. Катушка L1 укрепляется неподвижно около катушки L2. Связь между антенной и контуром может меняться только подбором катушек с различным числом витков.

Монтаж приемника.

Монтаж приемника производится на двух взаимно перпендикулярных панелях из фанеры, которая должна быть предварительно хорошо просушена и пропарафинирована. Монтировать детали нужно так, чтобы соединения между ними были по возможности короткими, но нужно следить также за тем, чтобы не было сильного влияния одной детали на другую. Соединения делаются голым посеребреннным проводом 1 или 1,5 мм в диаметре. На рис. 6 приведена монтажная схема приемника.

Рис. 5. Дроссель.

Вертикальная панель приемника экранируется листом станиоля, соединенным накоротко с клеммой заземления. В местах прохода осей и крепящих винтов конденсаторов и реостатов станиоль, конечно, должен быть удален миллиметров на 5—8 от отверстия.

Рис. 6. Монтажная схема «ванатина».
(увеличенное изображение)

Еще лучше (если позволят средства) все части смонтировать на эбонитовых пластинках или даже взять обе панели из эбонита. Для лучшей изоляции, в случае применения парафинированного дерева, в местах, где провод проходит сквозь горизонтальную панель, на него надеваются резиновые трубочки (на монтажной схеме они показаны в виде черных кружочков вокруг провода).

Питание подводится к четырем клеммам (см. монтажную схему) мягким шнуром, на концах которого следует сделать соответствующие обозначения.

Список деталей.

Для изготовления приемника потребуются следующие детали:

Конденсатор переменный 500 см ..... 4 р. 05 к.
Конденсатор переменный 750   » ..... 3 р. 87 к.
Лампа МДС ..... 4 р. 26 к.
2 реостата накала ..... 2 р. 20 к.
Трансформатор низкой частоты ..... 5 р. 77 к.
Гнезд штепсельных 8 шт. .....   96 к.
Ламповая панелька .....   30 к.
Шкала 180° .....   30 к.
Клеммы 2 шт. .....   56 к.
Контактов 5 шт. .....   30 к.
Комплект сотовых катушек ..... 7 р. 60 к.
Станиоль для экрана .....   20 к.
Проволока 0,2 эмалиров. 30 гр. .....   40 к.
Конденсатор слюдян. 100 см. ..... р. 19 к.
Фанера, шурупы, посеребренная проволока, парафин, резин. трубка и т.д. ..... 2 р.    
 
Итого ..... 32 р. 96 к.

Приводимый список деталей и оценка их являются максимальными. Себестоимость приемника, конечно, может быть гораздо ниже, если у радиолюбителя найдется многое из перечисленного в его «радиохозяйстве».

Общие указания.

Настройка «ванатина», конечно, более сложна, чем настройка однолампового регенератора. Для того чтобы получить от приемника максимум того, что он может дать, — а сверхрегенеративный приемник может давать поразительные в смысле приема дальних станций результаты, — необходимо, так сказать, сжиться с ним, хорошенько изучить его особенности, которые бывают очень различны. Качества и особенности приемника зависят как от монтажа, так и от степени изоляции отдельных частей схемы.

Однако приемник нисколько не капризен и работает сразу же после окончания монтажа, конечно, при условии, что радиолюбитель добросовестно собрал его и руководствовался данными, приводимыми в этой статье.

Управление приемником и все, так сказать, тонкости его постигаются, главным образом, на практике. Несколько слов нужно сказать только о настройке в основном: дав лампе накал, вращают ручку конденсатора С2 и увеличивают понемногу накал лампы, добиваясь суперрегенерации. Далее настраиваются конденсатором С1 на какую-либо станцию и вводят обратную связь. Обратную связь можно хорошо регулировать еще и реостатом тонкой регулировки R2; особенно много помогает он при настройке на дальние или слабые станции, когда катушкой обратной связи L3 «выловить» их бывает очень трудно.

Катушкой L3 вообще приходится манипулировать сравнительно мало. Когда установилась суперрегенерация, выражающаяся в виде ровного (постоянной высоты) свистящего тона в телефоне, несколько напоминающего свист загоревшейся буксы железнодорожного вагона, настройка производится, главным образом, двумя конденсаторами С1 и С2, особенно при приеме волн в 200—300 м. Это свойство, свойство так называемой «постоянной обратной связи» (в некоторых указанных пределах), значительно облегчает настройку приемника.

В заключение заметим, что для безупречной работы приемника необходимы: изоляция частей, навык в работе с ламповыми схемами и, самое главное... терпенье. Без этих трех «китов» приемник будет работать как простой регенеративный с фоном от сверхрегенерации.