РАДИО ВСЕМ, №6, 1929 год. ПО ЭФИРУ

"Радио Всем", №6, март, 1929 год, стр. 185-186

ПО ЭФИРУ


СОСТОЯНИЕ ЭФИРА В КОНЦЕ МАРТА.

Уже теперь можно дать оценку кончающемуся сезону зимнего дальнего приема. Что дал нам прошедший сезон?

Сперва сделаем оценку слышимости дальних станций. Начало «сезона», то-есть сентябрь—октябрь месяцы давали отличную громкость и дальность приема. Были слышны многие очень слабые станции и, кроме того, слышимость была очень равномерной по всему диапазону. Атмосфера также была спокойна и не «трещала». Затем, ноябрь и первая половина декабря принесли разочарование; были такие периоды, когда прием дальних станций становился совершенно невозможным из-за обилия атмосферных разрядов. Конец декабря (числа с 25-го) принес отличную дальность и громкость приема. Слышимость в январе—феврале не оставалась постоянной. Наравне со днями очень плохого приема было много дней, когда прием был исключительно хорош.

Слышимость отдельных станций не остается постоянной из года в год. Так, часто и довольно громко принимавшиеся в прошлом году итальянские станции в этом году слышны редко и плохо. Неаполь (333 м), например, в прошлом году почти регулярно принимавшийся, в этом году слышен далеко не каждый вечер.

Почти весь сезон были довольно громко слышны испанские, английские и шведские станции, значительно улучшилась слышимость Франции, особенно Тулузы, которая окончательно перешла в ряды станций, прием которых легок. Ее громкость часто соперпичает с громкостью таких станций, как Гамбург и Лейпциг.

Часто хорошо принимались и многие другие французские станции.

В прежние годы принято было считать, что одной из первых, самых громких станций, которые должен услышать начинающий радиолюбитель, является английская станция Девентри 5ХХ (1562 м), но уже в прошлом, а особенно в текущем сезоне Девентри совсем ушла из списков «популярных» радиостанций. Хотя она и принимается легко и регулярно, но все же есть множество станций, слышимость которых гораздо лучше ее.

Наши читатели наверное помнят, что в № 3 вашего журнала, в заметке о датских станциях, говорилось, что новая волна Копенгагена равна приблизительно 345 м. Это было верно лишь в первые дни его перехода со старой волны, вскоре же он водворился на свою «законную» волну 339,8 метра, на которой он теперь и пребывает.

У нас принято ругать советские станции за неточные волны. Конечно, это имеет основание, но не следует забывать в этом отношении и Европу. И там есть «гуляки» по эфиру. Например польская станция Каттовицы (421,9 м) несколько раз была слышна по другую сторону Франкфурта (421,3 м). Во всяком случае, расстояние между волнами этих двух станций не 0,6 метра, как полагается. Неточно держат свои волны и финские станции. В Венгрии столь популярный у нас Будапешт неожиданно 23 февраля переехал на более короткую волну (около 545 м), на которой и пребывает в настоящее время.

Дальний прием во многих городах срывается трамвайными шумами, работой различных электроустановок, помехами местной радиостанции или свистящего регенератора. Особенный бич дальнего приема в некоторых местах — это искровые станции, которые слышны по всему диапазону. Для примера приведем Днепропетровскую станцию НКПС, на которую вполне справедливо жалуются местные радиолюбители, называя ее «радиовредителем». Московские радиолюбители жалуются на почти полную невозможность слушать в центре города станции на волнах короче 300 метров, — так много местных шумов на этом диапазоне.

В корреспонденции из Полтавы упоминается о приеме Ташкента с очень приличной громкостью на одну лампу. Это заставляет надеяться, что Ташкент будет принят и где-нибудь севернее, например под Москвой. Его официальная волна — 526 метров.


Как производить наблюдения над дальним приемом.

Большое число радиолюбителей, как это видно из получаемых нами писем, производит наблюдения над эфиром. Письма с мест указывают на прием той или иной станции, на помехи со стороны местных передатчиков, на качество их работы. Все это, конечно, ценный материал, но, к сожалению, большинство наших любителей производят свои наблюдения «на глазок», без всякого определенного плана. У большинства нет не только волномера, но даже градуированного приемника, для определения волн. Между тем последнее совершенно необходимо для точного определения дальних станций. Стоимость же самодельного волномера совсем не велика.

В эфире все время происходят изменения волн станций, а также начинают работать новые передатчики, так что материала для наблюдений всегда хватит.

Прием на громкоговоритель.

Интересны наблюдения над зависимостью между состоянием погоды, слышимостью дальних станций и числом атмосферных разрядов. Мы помещаем в нашем журнале кривые слышимости дальних станций и силы атмосферных разрядов, которые, повидимому, связаны какими-то закономерностями между собой.

Как показали наблюдения, по слышимости дальних станций можно довольно точно предсказать погоду. Улучшение слышимости и уменьшение числа атмосферных разрядов влечет за собой летом похолодание с сырой погодой, зимой — потепление со снегом или оттепелью. Усиление разрядов и ослабление слышимости говорит о наступлении сухой (морозной или жаркой, смотря по сезону) погоды.

Кривые изменения слышимости и силы атмосферных разрядов на диапазоне 180—600 м. Наблюдения, послужившие основой для этих кривых, производились под Москвой на одноламповый регенератор.

Конечно, всех этих наблюдений еще слишком мало, чтобы точно выявить закономерность между всеми этими явлениями. Но надо надеяться, что коллективные наблюдения всей радиолюбительской массы дадут много нового материала по этим вопросам.

Товарищи радиолюбители. Пишите в отдел «По эфиру» о ваших наблюдениях, о всех изменениях, замеченных вами в эфире.


Хроника.

Прессбург (Чехо-Словакия) повышает мощность своей радиовещательной станции с 0,5 клв до 12. Ее волна 277,8 метра (1 080 килоциклов).


В Харькове приступила к работе радиостанция Управления донских железных дорог. Станция ведет служебную передачу и слышна очень хорошо по всей Украине. В Москве эту станцию удалось принимать днем с вполне хорошей громкостью (громче Ленинграда). Волна нового Харькова НКПС — 1 200 метров — фактически немного длинее.


Теперь все радиотелефонные станции Италии, называя себя, произносят: «Е. I. А. R. Radio», за которым следует название станций.


Перед радиоконференцией в Праге

Мы уже говорили неоднократно о том, что новое распределение волн в Западной Европе произведено по плану, выработанному на Брюссельской конференции радиовещательных обществ.

Советский Союз не принимал участия в работах этой конференции и поэтому не признает постановлений этой конференции. Само собой разумеется, что ждать какого-либо действительного улучшения и успокоения европейского эфира было трудно. Слишком уже развита конкуренция между европейскими радиообществами. И, действительно, несмотря на улучшения условий работы некоторых отдельных станций, хаос в эфире не прекратился, а, наоборот, возрос. В настоящее время нельзя с уверенностью сказать, где работает та или другая станция. Многие станции принуждены были перейти вновь на другие волны, выбранные ими самовольно. Хорошо еще, если станция имеет собственную программу, но в тех случаях, когда она является лишь трансляционным передатчиком, как это имеет место на всех шведских станциях, то становишься в тупик и не знаешь, какую станцию принимаешь. Во всем этом «кавардаке» отрадное явление представляет собой постоянное улучшение работы и качества передачи многих советских станций. Ко многим из них нельзя уже предъявить претензий в плохой чистоте передачи, в непостоянстве волны. Раньше приходилось отмечать, что советские станции часто интерферируют между собой и с заграницей, теперь это явление почти совершенно изжито.

Результат работ Брюссельской конференции признан неудачным, и поэтому в Праге (Чехословакия), между 4 и 13 апреля состоится новая международная радиоконференция. На этой конференции, помимо пересмотра волн радиовещательных станций, будут обсуждаться различные вопросы радиовещания и радиосвязи. Многие страны предъявят свои требования, например Германия будет требовать отведения особого участка диапазона для нужд полицейской радиосвязи.

Советский Союз примет участие в работах конференции. В последних числах марта в Прагу выехала для этой цели специальная комиссия Наркомпочтеля. Надо надеяться, что в результате работ этой конференции, «мир в эфире» будет, наконец, установлен.


ЗА РУБЕЖОМ
Швеция

Швеция, по своему географическому положению, является одной из наиболее близких к нам стран. Она обладает рекордным для Европы числом станций — на осень 1928 года в Швеции было 32 передатчика. Благодаря этому во всех уголках этой небольшой страны можно громко слушать на детектор хотя бы одну станцию. Мощность этих станций различна, начиная от 0,25 киловатта и кончая всем нам известной Моталой, имеющей 30 киловатт. Шведские станции раскинулись по всему радиовещательному диапазону. Самой «коротковолновой» шведской станцией была до последнего времени Эрнскельсдвиг (187,9), самая длинноволновая — Мотала (1 365). В Швеции мы видим полную централизацию программы. За редким исключением, передача идет из Стокгольма и транслируется всеми станциями. Иногда днем передается программа из других городов. Из всех станций имеет свою программу только Мальмэ и то до 21 ч. 15 м., после чего передается программа Стокгольма. В воскресенье по утрам передается церковная служба, по субботам и средам до часа ночи бывают вечера танцев — оркестр или джаз-банд. Около 20 часов обычно передается концерт, большей частью серьезной музыки, очень популярен Григ и другие северные композиторы. Иногда бывают концерты «Концертино» (род гармоники) — очень любимый шведами инструмент. Концерты «Концертино» состоят, главным образом, из легких вальсов. Трансляции опер из театров довольно редки.

Ниже мы приводим список наиболее громких шведских станций с указанием их новой волны, на которую они перешли. Нельзя поручиться, что все шведские станции перешли уже на новые волны, предназначенные им брюссельским планом. Возможно, что часть их еще работает на старых волнах.

Станция Мощн.
в клв.
Старая
волна
Новая
волна
Слышна
в центре
СССР на
регенератор
Мальмэ и Гельсингборг.... 1 260,9 258,6 Хорошо
Фаллун.... 2 315 333 Средне
Генеборг.... 10 416,6 346,8 Хорошо
Стокгольм.... 1,5 454,5 438 Средне
Осгерзунд.... 1 720 770 Плохо
Боден.... 1 1 190 1 200 Средне
Мотала.... 30 1 480 1 365 Оч. хорошо.