РАДИО ВСЕМ, №8, 1929 год. НА ЗАВОДЕ «МОСЭЛЕМЕНТ»

"Радио Всем", №8, апрель, 1929 год, стр. 214

НА ЗАВОДЕ «МОСЭЛЕМЕНТ»

«Мосэлемент» — единственный в Союзе завод Аккумуляторного треста, выпускающий сухие батареи для радиоустановок. Совсем недавно этот завод занимал темное помещение... старых бань на Домниковке, не дававшее возможности расширить производство и заменить кустарные методы работы механизированными. Сейчас положение резко изменилось. Завод переехал в новое, специально выстроенное, обширное здание, оборудованное советскими и заграничными усовершенствованными станками.

Одно из важных звеньев процесса производства радиобатарей — изготовление аггломераторов. Масса, из которой состоят аггломераторы — смесь перекиси марганца с графитом, первоначально поступает в дробилку и оттуда в мельницу. Раньше, когда завод находился в старом помещении, своей мельницы не было и за размолом приходилось обращаться к частнику.

Теперь, мельница, выписанная из Дании, перемалывает одновременно графит и перекись марганца, а также регулирует требуемый состав смеси.

Из мельницы масса подается по шнеку в барабаны мешального отделения. Тут также проведен ряд рационализаторских мероприятий. В частности, установлены мешалки, конструированные механиком завода, и превосходящие по качествам заграничные. В мешальном же отделении масса с помощью магнитного сепаратора очищается от примесей железа.

Затем готовая масса прессуется с помощью заграничных прессов, ускоривших процесс производства по сравнению с прежним ручным способом в 10 раз. Спрессованные аггломераторы высушиваются в особых шкафах при температуре свыше 60° и соединяются путем обвязки с предварительно пропарафинированными углями (выделываемыми Кудиновским заводом).

Изготовление цинковых коробок, служащих отрицательным полюсом элемента, также реорганизовано. Так, для нарезки из цинковых листов пластинок требуемых размеров применяются весьма удобные станки, заменившие прежние ручные ножницы.

В паяльно-сварочном отделении завода ручная пайка, требующая вдобавок значительного расхода олова, сейчас заменяется электросваркой на новейших заграничных станках. При этом способе плавится сам цинк, и олово, таким образом, не расходуется вовсе.

В сборочном цехе производятся все остальные операции изготовления батарей: пайка контактов, заливка, сборка батарей, проверка их и т. д. Смола, нужная для заливки, подается из смоловарной в горячем виде по трубопроводу прямо в цех. Таких мелких усовершенствований теперь на заводе введено много. В течение лета намечено перейти на конвейерную систему, подготовка к которой, в виде применения работы непрерывным потоком, ведется и сейчас.

Рост радиопродукции завода за последние годы характеризуется следующими цифрами. Произведено радиобатарей:

1924/25 г. 1927/28 г.
80 вольтовых ..... 2 256 5 118
45     » ..... 3 805 22 652
    » ..... 1 512 50 074

После переоборудования завода, в течение одного полугодия (в 1929 г.) будет выпущено:

80 вольтовых батарей 70 тыс.
45     »        » 12   »
    »        » 80½  »

Себестоимость продукции будет снижена в этом же полугодии на 5%.

Вл. Д—н.


1) Мельница для перемола графита и перекиси марганца.

2) Прессовальное отделение.

3) Прессы для набивки и прессовки аггломераторов.

4) Пайка контактов (сборочный цех).