РАДИО ВСЕМ, №9, 1929 год. РАЗВЕРТЫВАНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО НАСТУПЛЕНИЯ В ГОРОДЕ И В ДЕРЕВНЕ.

"Радио Всем", №9, май, 1929 год, стр. 225-226

РАЗВЕРТЫВАНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО НАСТУПЛЕНИЯ В ГОРОДЕ И В ДЕРЕВНЕ

Накануне 1 мая вышли в развернутое социалистическое наступление пролетарии шахт, заводов и фабрик. Сначала отдельные предприятия и отряды молодежи ринулись в это решительное наступление, а затем — ближе к красной маевке, целая группа предприятий вовлекается в социалистическое соревнование, вырабатывает и ставит ему условия и с каждым следующим днем все больше вовлекает за собою отставших.

Накануне первомайского смотра пролетариев Советского союза начато наступление на фронте социалистического соревнования и по линии ОДР. Ленинградская секция коротких волн вызывает Москву, Нижний и ряд других городов к походу в рабочие районы, к пролетаризации кадров коротковолновиков, к максимальному развитию как применения коротких волн, так и расширения рабочих радиолюбительских масс. По этой инициативе ЦСКВ открывает перекличку — соревнование всех СКВ Союза в деле пролетаризации коротковолновиков.

Но развертывание социалистического соревнования, выявление массовой инициативы вокруг использования радио в величайшем социалистическом строительстве и развертывании культурной революции не может и не должно ограничиться коротковолновиками. Воронежская областная организация ОДР вызвала Нижневолжское краевое ОДР на соревнование по основным моментам радиофикации, организации массового слушания и вовлечения в ОДР широких слоев трудящихся.

Рабочий класс и его партия намечают и проводят великую программу индустриализации страны и социалистического преобразования деревни. Эту программу приходится проводить в условиях капиталистического окружения, численного преобладания мелкобуржуазных слоев и технико-экономической отсталости страны. И если эти трудности вызывают колебания отдельных групп рабочего класса и партии, отражая колебания мелкобуржуазных слоев; если эти колебания используются капиталистическими элементами для усиления сопротивления социалистическому наступлению то тем более необходимо пробудить величайший энтузиазм пролетарских кадров и обеспечить выполнение великой программы социалистического строительства и культурной революции.

В радиофикации страны должно быть проведено решительное развертывание наступления как в городе, так и в деревне. План радиофикации должен отвечать плану великих преобразований, идущих в стране. Резко должны быть расширены масштабы, должно быть проведено смелое развертывание промышленной базы. На индустриализацию радио, на массовое продвижение его в рабочие районы и в деревню должны быть подняты усилия всей советской общественности и всех организаций, проводящих различные части радиофикации страны.

Такое же решительное развертывание должно быть проведено по ликвидации технической неграмотности. Без техники и техников радиофикацию провести нельзя. Нужны огромное развертывание технической работы и воспитание массовика, нужны решительное усиление образовательной работы по технике радио и мобилизация для этого всех сил радиоспециалистов.

Развертывание социалистического наступления в области радиофикации страны требует превращения соревнования отдельных организаций в массовое соревнование ячеек ОДР для организации похода против громкомолчателей, для проведения радиофикации как в городе, так и в деревне, для организации коллективного радиослушания и изживания в области радио индивидуалистического склада как передающих, так и приемных устройств.

Вместе с первомайским приветом вождю социалистического наступления — ВКП(б) — мы призываем все ячейки ОДР и все секции наметить и проводить соревнования в различных частях работы с тем, чтобы совершить резкий перелом как в количестве, так и в качестве рядов. членов ОДР, и с тем, чтобы работа всей организации оказала решительное влияние на ход радиофикации страны.