РАДИО ВСЕМ, №9, 1929 год. ПОСТАНОВЛЕНИЕ РАСШИРЕННОГО ПЛЕНУМА ЦС Всесоюзного общества друзей радио

"Радио Всем", №9, май, 1929 год, стр. 227

ПОСТАНОВЛЕНИЕ РАСШИРЕННОГО ПЛЕНУМА ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
Всесоюзного общества друзей радио

По докладу члена Коллегии НКПТ т. Смирнова

О РАДИОФИКАЦИИ И РАДИОВЕЩАНИИ

1. По радиофикации

  1. Расширенный пленум ЦС ОДР целиком одобряет предусмотренное в набросках проекта пятилетнего плана радиофикации создание двенадцати миллионов радиослушательских точек. Пленум считает эту задачу основной и выполнение ее необходимым.

    Вместе с тем Пленум обращает внимание соответствующих органов на необходимость своевременного и полного обеспечения пятилетнего плана радиофикации необходимым количеством радиоаппаратуры и материалов, для чего должно быть дано задание промышленности о расширении производства в размерах, требуемых планом.

  2. При проектировании и постройке сети радиовещательных станций необходимо иметь в виду такую их мощность, чтобы обеспечить максимальное перекрытие территории Союза с учетом интересов национальных республик.

  3. При разработке плана приемной сети и соотношения между различными системами радиофикации (детектор, индивидуальный и коллективный ламповый приемник, трансляционный узел) необходимо учесть: а) возможности приема в том или ином пункте, на тот или иной вид приемника; б) возможность технического обслуживания и обеспечения постоянного действия предполагаемого для данного района вида радиофикации с учетом географических, экономических и культурных условий и в) экономическую целесообразность того или иного вида обслуживания радиослушателей.

  4. Пленум считает правильным намеченный годовым планом радиофикации принцип организации в каждом округе по одному образцовому району.

  5. Так как выполнение годового и пятилетнего плана радиофикации невозможно без активного участия Общества друзей радио, на оргализации которого ложится обязанность всемерно помогать органам НКПТ в реализации плана, — необходимо широкое привлечение к этой работе радиолюбительских сил местных ОДР.

    Самое активное и непосредственное участие в выполнении плана должно являться основным стержнем во всей деятельности О-ва.

    Пленум поручает Президиуму ЦС наметить формы взаимоотношений ОДР с НКПТ в центре и на местах в деле реализации плана. Пленум считает необходимым привлечение к реализации плана радиофикации страны всей советской общественности.

  6. К числу главных задач ОДР относится подготовка квалифицированных кадров радиофикаторов, могущих участвовать не только в установочной части радиофикации, но и в постоянном обслуживании радиоустановок. Так как подготовка этих кадров является неотложной, ибо она должна предшествовать массовому развитию радиофикации, Пленум считает необходимым ассигнование заинтересованными организациями (НКПТ, кооперация и др.) средств для организации при местных ОДР радиолабораторий, учебных и починочных мастерских, курсов и зарядных станций, при чем отпуск этих средств должен быть оговорен в плане радиофикации.

  7. Пленум считает абсолютно необходимым, с одной стороны, привлечение к работе местных ОДР и использование для организации ячеек ОДР инструкторского и радиотехнического персонала органов, проводящих и обслуживающих радиофикацию, и, с другой стороны, выдвижение в эти органы на должности инструкторов и радиотехников общественно активных и технически квалифицированных членов ОДР.

  8. Пленум считает необходимым издание Наркомпочтелем инструкции для его местных органов о том, что трансляционные узлы и рации, созданные местными организациями ОДР, как являющиеся продуктом общественной инициативы и самодеятельности, ни в коем случае не могут быть у них отобраны. В инструкции должны быть предусмотрены нормы для работы таких узлов и раций, включающихся в общую сеть радиофикации. Вместе с тем необходимо изжитие параллелизма в работе нескольких трансляционных узлов в одном населенном пункте.

  9. Для того, чтобы окончательный план радиофикации соответствовал нуждам, требованиям и конкретным условиям, существующим на местах, необходимо привлечение к обсуждению плана через ОДР радиолюбительских и радиослушательских масс. Пленум поручает Президиуму провести широкую кампанию по радио и в печати по обсуждению плана.

    Необходимо не позже конца мая месяца созвать Всесоюзное совещание по радиофикации из представителей местных радиофицирующих организаций. Всесоюзному совещанию должны предшествовать аналогичные совещания в крупных республиканских центрах.

    Пленум считает необходимым, чтобы в возможно краткий срок была закончена проработка плана и приступлено к его реализации.

  10. Пленум считает недопустимым намечающееся обложение целевым сбором детекторных приемников и деталей, ведущее к повышению их реальной цены для потребителя, а также механическое повышение абонементной платы. Пленум считает, что абонементная плата в Советском союзе должна взиматься по классовому принципу.

2. По радиовещанию

  1. Пленум подтверждает правильность линии Президиума ЦС, проводившего в течение отчетного периода кампанию за передачу всего дела радиовещания и радиофикации НКПТ, и считает необходимым и впредь придерживаться этой линии. С переходом всего дела радиовещания в ведение НКПТ осуществляется идея единого руководства, обеспечивается успех его развития и создаются предпосылки для проведения плановой радиофикации и радиовещания.

  2. Для дальнейшего улучшения радиовещания как в отношении техники (улучшения качества передач, устранения помех), так и содержания, необходима более тесная связь между радиовещательными организациями и широкой советской общественностью, в первую очередь — ОДР. Пленум поручает Президиуму ЦС провести необходимые мероприятия в этом направлении.

  3. Радиовещательная работа в национальных республиках приобретает огромное значение, так как она является одним из важнейших участков на фронте пролетарской культуры. Для обеспечения национально-культурных интересов отдельных республик необходимо, сообразно потребности, снабжать средствами республиканские радиовещательные единицы, при чем для обеспечения возможности вещания на национальных языках в республиках и нацобластях с дефицитным бюджетом необходимо предусмотреть организацию радиовещания (постройка раций и их эксплоатация) частично или целиком за счет общесоюзного бюджета.

  4. Мощный размах широковещательной работы потребует вложения в это дело настолько значительных средств, что часть из них в порядке общественной инициативы придется изыскать на местах. Это дело должны на себя взять организации ОДР, считая его одной из своих важных задач.

  5. Пленум предлагает всем местным организациям ОДР создать радиослушательские секции, вокруг которых организовать радиослушательскую аудиторию. Организация коллективного слушания и организованного обсуждения программ радиовещания должна, наконец, стать неотъемлемой частью работы О-ва друзей радио. Только при массовом вовлечении в ряды слушателей, изучении радиослушательских вопросов, поднятии их общественной активности можно сделать радиослушателей соучастниками радиостроительства.

  6. Пленум считает, что журнал «Радиослушатель» в своем настоящем виде никак не соответствует своему назначению и должен быть превращен исключительно в журнал методики радиослушания и использования радиовещания.